• 20 летие
Союз армян России летие
VI Съезд Союза армян России
Ара Аршавирович Абрамян
Президент Всемирного Армянского Конгресса
Президент Союза армян России
Посол доброй воли ЮНЕСКО
Дорогие друзья!

Приветствую делегатов и гостей VI Съезда Общероссийской общественной организации «Союза армян России» и желаю успешной работы.

Очередной Съезд САР проходит в год, когда наша организация отмечает свой двадцатилетний юбилей. Центром, региональными и местными организациями САР, действующими сегодня почти в шестьсот пятидесяти городах России, был запланирован и проведён целый ряд мероприятий: в Москве и в других регионах России, в Армении и Арцахе, где все эти годы активно действуют представительства Союза армян России.

В связи с юбилейной датой, большое число наших активистов, на протяжении многих лет вносившие достойный вклад в становление армянской общины России, укрепление мира и согласия в многонациональном российском обществе, развитие российско-армянских отношений удостоились разных наград: от государственных до общественных, и сегодня предполагалось их вручение в торжественной обстановке.

Но, увы, развязанная Азербайджаном и Турцией на нашей исторической Родине – Арцахе, война, приводящая к многочисленным жертвам и разрушениям, вносят изменения и в наши планы. Думаю, все с пониманием относятся к тому, что из ранее запланированных событий мы проводим только Съезд организации, а все торжественные мероприятия перенесены. Но будьте уверены, мы обязательно соберемся ещё раз, уже с хорошим, победным настроением и вручим все награды.

Я рад видеть делегатов, участников и Почётных гостей Съезда. Многие из вас - рядом с нами с первого же дня создания Союза армян России и помнят Учредительный съезд нашей организации, который состоялся в 2000 году, здесь, в этом же зале. К сожалению, сегодня, по понятным причинам, в зале отсутствуют ранее подтвердившие своё участие гости, в числе которых: Президент Арцаха Араик Арутюнян, депутат Национального собрания Турции Каро Пайлян и другие наши соотечественники.

Из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, к нам не смогли присоединиться некоторые члены Правления САР, без участия которых не проходило ни одно наше мероприятие. Но они просили передать свои добрые пожелания как нам, участникам Съезда, так и всем, кто в эти судьбоносные для нашего Отечества дни с оружием в руках в Арцахе ведёт неравный бой с террористическими армиями, защищая не только свою Родину, но и, по сути, границы России.

Союз армян России, как крупнейшая организация армянской диаспоры мира, разумеется, не может оставаться в стороне, когда в опасности мир и безопасность в Армении и Арцахе. Первые грузовики с гуманитарной помощью от Союза армян России были в Степанакерте уже 29 сентября.

Для координации мер помощи и поддержки Арцаху при Союзе армян России уже 27 сентября был образован единый оперативный штаб, который организует процесс оказания помощи по различным направлениям.

Вся эта работа проводится в строгом соответствии с законами Российской Федерации.

В принятых нами заявлениях и обращениях, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Союза армян России и наших ресурсах в соцсетях, мы также выступили с призывами к нашим соотечественникам сохранять бдительность и не поддаваться на возможные провокации, с учётом известного опыта постиюльских столкновений, организованных властями Азербайджана в России и других странах.

Полагаю, что наш съезд обсудит данный вопрос и мы примем коллективное обращение в адрес руководства Российской Федерации, других стран и международных институтов.

Дорогие, друзья!

Съезд всегда предполагает подведение итогов за прошедший период и обозначение новых перспективных задач. Должен отметить, что прошедшие годы были наполнены новыми событиями в жизни России и Армении, и новым содержанием в работе САР.

Наша деятельность основывается на уставных положениях и принятых программных документах САР, соответствует Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года и духу российско-армянского стратегического союза. Благодаря активной социальной позиции и масштабной деятельности мы не только безболезненно прошли этап становления и добились общественного признания, но и превратились в один из самых массовых и эффективных общественных институтов современной России, вносим достойный вклад на благо государства, общества и нашей диаспоры.

За годы своего существования САР стал одним из локомотивов проведения многочисленных общественно-полезных мероприятий, развития диалога культур и межнационального согласия, эффективного сотрудничества с органами власти всех уровней и институтами гражданского общества, воспитания молодого поколения в духе отечественных традиций дружбы и патриотизма. Мы оказываем содействие процессу расширения географии и качества интеграционных процессов на постсоветском пространстве с ключевым участием России, вносим свой вклад в практику «народной дипломатии», оказываем действенную помощь нашей исторической Родине и развиваем естественные связи с многочисленными очагами мировой армянской диаспоры.

САР проделал огромную работу не только по сохранению армянской идентичности, но и по взаимодействию с институтами гражданского общества и государственными структурами Российской Федерации всех уровней: от федерального до регионального и местного. Большую созидательную работу на протяжении двадцати лет ведут наши региональные и местные подразделения и их руководители – из-за коронавирусных ограничений сегодня в зале присутствует лишь малая часть тех, то хотел и должен был бы быть здесь. Всё это в совокупности способствует формированию положительного восприятия армянской общины России.

Наши достижения получили признание со стороны государства и общества. Мероприятия Союза армян почтили своим присутствием высшие руководители страны – от Президента РФ В.В.Путина, председателей парламента, до губернаторов и глав местных администраций.

Сила федеральной общественной организации во многом определяется её региональным представительством и поддержкой.

В своей практике САР уделяет огромное внимание вопросам деятельности региональных и местных отделений САР, расширению географии представительства нашего Союза, поскольку от состояния институционального механизма общественного объединения во многом зависит и успех нашей совместной практики, степень национальной самоорганизации и консолидации. Исторически так сложилось, что география представительства армянства в России практически охватывает всю территорию Российской Федерации с отражением местных традиций и потенциалом перспективной деятельности. Следует отметить, что сегодня Союз армян России, будучи единственной армянской федеральной общественной организацией, представлена практически во всех субъектах Российской Федерации и на исторической Родине – представительства в Армении и Арцахе.

За отчётный период были созданы новые региональные и местные отделения САР в Еврейской автономной области, Пензенской, Московской и Смоленской и других областях и городах России.

Оценивая работу наших региональных отделений и зарубежных представительств, хотел бы выразить слова благодарности всем руководителям структурных единиц САР.

В Москве, при поддержке Мэрии столицы, САР ежегодно проводит такие массовые культурные мероприятия как «День армянской письменности», Межнациональный праздник «Абрикос», Фестиваль Дедов Морозов, Новогодние представления по мотивам сказок народов России и многие другие. Особо хотел бы подчеркнуть, что уже шесть лет как наши традиционные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв геноцида, САР проводит совместно с Правительством Москвы. Опыт и практику взаимодействия в плане организации совместных с правительством Москвы мероприятий, думаю, надо активнее внедрять в другие регионы. Хотел бы искренне поблагодарить Правительство Москвы, Мэра столицы Сергея Семёновича Собянина департамент нацполитики, его руководителя Сучкова Виталия Ивановича, за эффективное взаимодействие и поддержку нашей деятельности.

Успех любого общества и государства во многом зависит от здоровья подрастающего и молодого поколения, их образованности и интеллектуального потенциала, патриотического воспитания и духовной свободы, физического здоровья и высокой нравственности.

В этом направлении САР проделал немалую работу, но предстоит сделать еще больше. Из успехов могу назвать открытие за отчётный период в Москве многофункционального Молодёжного центра САР. Подобного центра нет ни у одной национальной общины. У нас прекрасная молодёжь, разносторонне развитая, активная, патриотичная. Она проявила и свои лучшие качества в дни пандемии, оказывая помощь нуждающимся в составе волонтёрского движения САР, заботясь о тех, кто попал в трудную ситуацию. Трепетно и с почтением относятся и заботятся о наших ветеранах, участвуют в акции «Бессмертный полк». Связь поколений, диалог с молодёжью очень важны для формирования здорового поколения. Особенно в условиях, когда во всём мире идёт борьба за умы тех, кому сегодня по 15-20 лет. Сегодня, в эпоху глобализации, стремление нашей молодёжи сохранить свою национальную идентичность, самобытность и традиции можно и нужно сочетать с возможностями эпохи глобализации: широкое общение, взаимообмен со сверстниками – представителями разных культур и цивилизаций, также очень важен - как для саморазвития, так и для обеспечения устойчивого развития своей страны. В этой связи считаю особенно важным усилить работу всех звеньев САР в информационной сфере. И не только для того, чтобы заполнить пробелы в информировании широкой общественности о работе нашей организации.

Последние события показали, что война против армянского народа ведётся не только в Арцахе и на поле боя, но и в киберпространстве. Сегодня целая армия интернет-террористов заполнила соцсети и очевидно, что нужно быть готовыми противостоять этому нашествию.

Особое место в нашей жизни, - и САР не исключение, занимает наша Армянская апостольская церковь. Те, кто сегодня пытаются расшатать наши духовные устои через попытки очернить ААЦ, её историю, её роль в жизни нашего народа, в сохранении нашей идентичности – участники опасной и недостойной игры. Гарегин Нжде называл Армянскую церковь национальной церковью. Так и есть. Судьба армянского народа и Армянской апостольской церкви неразрывно и теснейшим образом связаны, вместе мы прошли через тяжелейшие исторические испытания, сохранив национальное и духовное достоинство. И никто не вправе ставить это под сомнение. Наоборот, нужно сделать всё для того, чтобы вернуть молодёжь в лоно нашей церкви, уберечь её от скатывания к бездуховности и святотатству.

Дорогие друзья! Как известно, за отчётный период САР продолжил практику проведения научно-практических конференций на всероссийском и международном уровнях, связанных с актуальными темами арменоведения, а также наши представители принимали достойное участие в подобных мероприятиях по приглашению. Отмечу проведённую здесь, в Президент-отеле год назад конференцию «Армянская диаспора России» с высоким уровнем представительства: ученых, общественных деятелей, представителей госвласти.

В наших планах развивать данную практику и повышать качество доведения результатов проводимых форумов до государственных и международных институтов, политической и научной общественности.

В 2021 году исполнится 100 лет со дня подписания Московского российско-турецкого договора от 16 марта 1921 года и Карсского договора советских республик Закавказья с Турцией от 13 октября 1921 года, итоги которых до сих пор сохраняют противоречия в региональной политике и негативно воздействуют на судьбу Армении.

В 2021 году мы планируем организовать и провести в Москве важные международные и всероссийские научно-практические конференции, посвящённые названным правовым документам и их последствиям.

Постоянно поддерживаемая связь Союза армян России со всеми звеньями общины и с органами власти, позволяет нам своевременно выявлять социальные проблемы и предлагать варианты их решения с учётом норм законодательства, сигнализировать об угрозах в случае невнимания к нуждам и запросам наших граждан.

За прошедший период САР продолжил практику активного участия в развитии института «народной дипломатии» по части мирного политического урегулирования карабахского вопроса и развития экономической платформы интеграции в рамках ЕАЭС. Именно по инициативе нашего Союза в Ереване ряд лет ежегодно проводится экономический форум ЕАЭС – Международный Форум Евразийской Интеграции с беспрецедентно высоким уровне участников, который нацелен на расширение бизнес-партнёрства стран-членов данного союза.

Смена власти в Армении весной 2018 года предопределила новый политический расклад в Армении. Правительство Никола Пашиняна с первых же дней обратило своё внимание на отношения исторической Родины и Диаспоры. На смену Министерству диаспоры пришёл институт Главного комиссара по делам диаспоры. Заре Синанян свой первый визит совершил в Россию и первая его встреча состоялась в офисе Союза армян России, - крупнейшей национальной организации России и мира. Для участия в ней съехались руководители и представители почти пятидесяти отделений САР: от Мурманска и Камчатки до Екатеринбурга, Краснодара и Ростова-на-Дону. Он встречался и с активом наших местных отделений во время поездок по стране, например, в Сочи. И тогда, и во время ещё одной встречи с Синаняном в рамках его второго визита в Москву в феврале этого года разговор носил откровенный и конструктивный характер. Мною были озвучены и переданы предложения о сотрудничестве.

Г-н Синанян с благодарностью их принял, но, к сожалению, ни внятной своевременной реакции на наши конкретные предложения, ни ответных конструктивных шагов со стороны новой структуры не последовало.

Скажу более того: из-за отсутствия дорожной карты и взаимодействия с новой структурой по вопросам диаспоры, впервые за двадцать лет нашей работы были заморожены общественно значимые и популярные проекты, которые САР совместно с министерством диаспоры ежегодно реализовывал в Армении. Это общеармянский конкурс для студентов и старшесклассников: «Мы были есть и будем», это научные и творческие конкурсы: с Академией наук РА, с творческими союзами: художников, писателей, журналистов, композиторов, кинематографистов и др. Из-за того, что не по нашей вине были свёрнуты эти проекты, нам не только пришлось урезать штат сотрудников наших представительств в Армении и Арцахе, но и, что вызывает особое сожаление, - десятки учёных и творческих деятелей лишились возможности участия в наших проектах и премирования в виде материального вознаграждения.

К сожалению, Армения в условиях распространения коронавируса COVID-19 оказалась в более уязвимом положении в сравнении с соседями по региону. Должен отметить, что в период массового распространения эпидемии, САР принял решение оказать конкретную гуманитарную, продовольственную и материальную помощь особо нуждающимся гражданам Армении и нашим согражданам в России.

В общей сложности, порядка 20 000 малообеспеченных семей получили продовольственную и иную помощь от САР. Из них более 12 000 - в Ереване и во всех марзах Армении и в Арцахе. Отдельно, по предоставленным армянским Обществом слепых спискам, продовольственная помощь была оказана десяткам семей незрячих соотечественников.

Благотворительная столовая для пожилых лиц и необеспеченных семей, действующая на протяжении двадцати лет на средства нашей семьи в общине Арабкир города Еревана, существенно увеличила число лиц (до 300 семей), пользующихся услугами столовой, обеспечивая ежедневную доставку к ним домой как горячих обедов, так и продуктовых наборов.

В России помощь предоставлялась преимущественно лицам, находящимся в затруднительном положении из-за потери работы, а также имеющим проблемы с оплатой аренды жилья или вовсе оставшихся без него. Основная доля получателей этой помощи приходится на трудовых мигрантов из Армении.

Но передышка у нас была недолгой. Сегодня вновь жизнь заставила нас мобилизовать свои усилия для того, чтобы протянуть руку помощи исторической Родине для удержания завоеваний в Ацрахе, восстановления мира на Южном Кавказе. Должен отметить, что все вышеотмеченные нами восемь предложений по формированию новой системы всеармянских отношений и модернизации процесса взаимодействия Армении, Арцаха и Спюрка сегодня приобретают особую актуальность. Я хотел бы поблагодарить всех, кто сегодня в этом зале и сотни тысяч наших соотечественников и друзей, кто в эти дни проявил свои лучшие качества. Война в Арцахе стала моментом истины и для России.

Понимая, какую угрозу несёт нынешняя война и превращение Азербайджана в плацдарм для ближневосточных террористических группировок, нацеленных на Россию, Сар выступил с рядом заявлений и обращений. Они есть у вас в папках. Я как президент Всемирного армянского конгресса и как Посол доброй воли ЮНЕСКО обратился к Президенту РФ, в ООН, ЮНЕСКО с призывом остановить кровопролитие в Арцахе и признать независимость НКР как единственный способ обеспечить безопасность населения этой страны.

Пора не только давать оценки странам-агрессорам со стороны мировых держав, но и применить конкретные действия и санкции для усмирения и пресечения их террористических действий и планов.

А пока, гарантом безопасности Армении и Арцаха становится 18-летний армянский солдат – наследник храбрых карабахских маршалов и солдат, спасших мир от фашизма в 45-м. Армянский воин сегодня защищает не только свою Родину, но и Россию - от международного терроризма.

* * *

Дорогие друзья! Наши достижения являются объективным следствием напряжения совместной энергии и результатом коллективного труда. Вместе с тем, они не должны стать поводом для снижения оборотов и успокоения. Потенциал российского армянства и САР весьма масштабный, что требует от нас новой содержательной деятельности.

В заключение позвольте ещё раз поздравить нас с 20-летием Союза армян России, который стал общим домом для армянской общины.

Полагаю, что в обозримой перспективе САР станет ещё более сильной, эффективной, мобильной, доступной, идейной, финансово благополучной и авторитетной Организацией. Нет сомнения, что и через 20 лет САР будет оставаться центром армянской общинной жизни в России и одним из динамичных организаций мировой армянской диаспоры.

Прошу делегатов Съезда довести до каждого члена нашего Союза слова искренней благодарности и признательности.

Вместе с этим, полагаю важным от имени нашего Съезда выразить поддержку нашей доблестной Армии обороны Арцаха и Вооружённым Силам Армении, всему армянскому народу на карабахском фронте.

Вместе мы сила! Вместе мы победим! hахтелуэнк!

My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии