IV Съезд
Четвёртый съезд Союза армян России

Новый стимул к национальной самоорганизации российские армяне получили с началом карабахского движения.

17 ноября в Москве в конференц-зале «Президент-отеля» состоялся Четвёртый съезд Общероссийской общественной организации «Союз армян России» приуроченный к 10-летнему юбилею учреждения САР.

На Съезд прибыли 224 делегата из 61 республик, краев и областей Российской Федерации представляющих региональные отделения САР, а также почётные гости: Президент Республики Армения Серж Саргсян, полномочный представитель Президента РФ в СФО Илья Клебанов, глава Ново- Нахичеванской и Российской епархии ААЦ епископ Езрас, советник Управления Президента РФ по внутренней политике Андрей Ротермель, министр по делам диаспоры РА Грануш Акопян, депутаты Госдумы РФ Артур Чилингаров и Константин Затулин, председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики г.Москвы Михаил Соломенцев, Посол РА в РФ Олег Есаян, член Совета Федерации РФ Александр Тер-Аванесов.

Съезд начался с исполнения гимнов России, Армении и Союза армян России и благословляющей молитвы епископа Езраса, после которых с речью к присутствующим обратился Президент Республики Армения Серж Саргсян. В завершение своего выступления Президент РА объявил о награждении Президента САР Ара Абрамяна Орденом Почёта РА за большие заслуги в деле укрепления сотрудничества между Арменией и Россией и вручил ему орден.

Затем Съезду были зачитаны приветствия и поздравления САР по случаю 10-летнего юбилея Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, Мэра Москвы Сергея Собянина. (тексты выступления Президента РА и приветствий публикуются ниже)

После зачтения приветствия от Госдумы РФ, Герой Советского Союза и Герой России, член правления САР, известный полярник Артур Чилингаров вручил Президенту Армении С.Саргсяну и Президенту САР А.Абрамяну флаги Армении и Союза армян России, которые были воодружены на Северном полюсе.

С отчётным докладом выступил Президент САР Ара Абрамян. Затем был заслушан доклад Ревизионной комиссии с которым выступил Симон Кагиян.
Председательствующий на Съезде Первый вице-президент САР Георгий Тер-Газарянц предоставил слово для выступлений в прениях по докладам: члену Правления САР, Первому заместителю председателя Совета Московского городского отделения САР, академику РАМН Арнольду Адамяну, Председателю Краснодарского регионального отделения САР Размику Геворкяну, Председателю Ставропольского регионального отделения САР Артёму Арзуманяну, Председателю Омского регионального отделения САР Араику Татояну, члену Совета САР, народному художнику России, лауреату Ленинской премии Фридриху Согояну, Председателю Ивановского регионального отделения САР Артюше Гарибяну, Вице-президенту САР по молодёжной деятельности Левону Муканяну, Председателю Ульяновского регионального отделения САР Арсену Абрамяну, член Правления САР, члену Совета МГО-САР, генерал- лейтенанту Норату Тер-Григорьянцу, Председателю Тверского регионального отделения САР Сейрану Кочканяну.
Ара Аршавирович Абрамян
Президент САР
Посол доброй воли ЮНЕСКО
Съезд единогласно избрал Президентом САР Ара Аршавировича Абрамяна, а также руководящие и контролирующий органы САР.

На этом Съезд завершил свою работу.

Для делегатов и гостей Съезда в тот же день в Государственном Кремлёвском Дворце состоялся большой праздничный концерт мастеров искусств из Армении и России. На концерте присутствовали Президент РА Серж Саргсян, государственные деятели Армении и России, представители духовенства, многочисленные приглашённые из национальных и других общественных организаций России.
Выступление Президента Республики Армения Сержа Саргсяна
Выступление Президента Республики Армения Сержа Саргсяна
Дорогие друзья! Уважаемые гости!.

Я рад присутствовать на этом посвященном 10-летию Союза армян России праздничном мероприятии и IV съезде. Поздравляю вас с юбилеем! Десяти лет недостаточно, чтобы назвать человека совершеннолетним. Однако для организации это достаточный срок, чтобы проявились ее способности. Это ваш первый, но и обязывающий юбилей, который свидетельствует об организованной и регулярной работе, а также о сплоченности.

Мы постоянно следим за вашими достижениями и проблемами, придаем им особо важное значение, поскольку в Российской Федерации находится самая многочисленная в мире армянская община. В том числе и этим объясняется то обстоятельство, что непрерывно укрепляющаяся армянская организация - Союз армян России, всегда стремится быть в ряду передовых бойцов общеармянских инициатив. Результатом многолетней последовательной работы является также то, что сегодня Союз стал тем своеобразным столпом, который смог сплотить вокруг себя армянство России. А объединить нас, армян - людей самостоятельных, предприимчивых, и очень ярких индивидуальностей - задача очень нелегкая.

Да, волею судьбы большая часть нашего народа живет за пределами своей исторической родины – родины, которую всегда пытались разодрать и уменьшить. И единственно возможным путем предотвращения повторения подобных сценариев было восстановление нашей независимой государственности. Сегодня основным залогом существования, сохранения и развития армянского народа является Республика Армения – наш национальный очаг, безопасность и благополучие которого зависят именно от нас самих.

Воссоздание независимого государства – дело непростое, однако это та величайшая честь, которую наш народ принял добровольно и осознанно, неся всю ответственность и за удачи, и за трудности. Принял, потому что это единственный непреложный и стабильный способ сохранить свою идентичность. И с этих первых труднейших дней до сих пор наши братья и сестры из диаспоры были вместе с нами, рядом с нами.

Вокруг восстановленной армянской государственности сплотился весь наш рассеянный по миру народ. Именно благодаря этой сплоченности нам удалось предотвратить запланированный против Арцаха геноцид встать на защиту справедливого требования народа Арцаха о самоопределении и содействовать отражению превосходящих сил противника. Мы не превозносим себя выше других, но также не позволим, чтобы кто-либо попытался нас подчинить.

Дорогие соотечественники!

На протяжении веков во всех краях мира каждый армянин был послом нашего народа также в то время, когда мы были лишены государственности. Сегодня, более чем когда-либо, мы обязаны повсеместно укреплять доброе имя армянина своим честным и созидательным трудом.

Наилучшим доказательством сказанному является армянская община России, с ее богатой историей и мощным человеческим потенциалом. Неоценим вклад наших соотечественников в расширение армяно- российского сотрудничества и особенно в развитие их экономического компонента. Не случайно, что Россия является нашим стратегическим союзником и надежным партнером. Не случайно также и то, что в области осуществляемых в Армении инвестиционных проектов именно Россия занимает первое место. Это проявление примерных межгосударственных отношений, развитию которых содействует также проживающая в этой стране армянская община.

Самоорганизация армянской диаспоры является примером для многих. Однако это не повод, чтобы успокоиться или ослабить наши усилия. Напротив, мы должны еще более укреплять связи Армении, Арцаха и очагов армянской диаспоры, способствуя развитию наших коллективных возможностей.

Одним из первых шагов после моего вступления в должность Президента было создание в составе правительства Министерства Диаспоры. Сегодня его можно считать состоявшейся структурой, посредством которой заложены хорошие основы для нашей совместной работы. Сейчас наша задача – дальнейшее расширение связей между Арменией и Диаспорой, объединение потенциала рассеянного по миру армянства.

Дорогие друзья!

В заключение хотелось бы высоко оценить последовательную работу Союза армян России, а также разнообразные проекты, которые осуществляются в Армении. Еще раз поздравляю вас с 10-летием организации! Желаю новых успехов, плодотворной работы на благо нашего народа и во имя осуществления чаяний всего армянства.

Москва

Приветствие Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева
Приветствие Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева
Уважаемые друзья!

Рад приветствовать вас и поздравить с 10-летием образования Союза армян России. Российский и армянский народы на протяжении веков связывает искренняя дружба и симпатия, основанные на уважении друг к другу. Традиции добрососедства и тесного сотрудничества передавались из поколения в поколение и способствовали взаимообогащению наших культур, - а для сотен тысяч армян, среди которых много выдающихся людей - Россия стала поистине второй Родиной.

Сегодня армянская диаспора активно участвует в укреплении экономики и социальной жизни российского общества, его всесторонней модернизации, немало делает для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и культурного многообразия нашей страны.

Желаю вам благополучия, успехов и всего самого доброго.го нашего народа и во имя осуществления чаяний всего армянства.

Москва

Приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина
Приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина
Участникам и гостям юбилейного съезда Союза армян России

Приветствую участников и гостей юбилейного съезда Союза армян России.

За 10 лет активной и плодотворной деятельности САР вырос в авторитетную и востребованную общественную организацию, объединяющую более 2,5 миллионов российских армян. В вашем активе - серьёзные гуманитарные, просветительские проекты, последовательная работа по укреплению и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей стране.

Самого искреннего признания заслуживает и ваша роль в развитии традиционно дружеских, стратегических отношений Российской Федерации и Республики Армения и ваш вклад в наращивание тесных торгово- экономических, культурных и научных связей наших братских государств.

Уверен, славные традиции и добрая миссия Союза - и впредь позволят ему динамично развиваться, вовлекать в орбиту своей деятельности талантливых, неравнодушных людей.

Желаю вам всего самого доброго.

Приветствие Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА
Приветствие Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА
Уважаемые участники и организаторы встречи, дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в торжествах, посвящённых 10-летию создания Союза армян России.

Русско-армянские отношения и дружба между нашими народами имеют давнюю историю. Эти отношения поддерживаются не только на государственном уровне, но и в диалоге между нашими Церквами. Отрадно, что взаимодействие осуществляется также в экономической и культурной сферах. Большой вклад в это благое дело вносит Союз армян России, который является выразителем интересов многочисленной армянской диаспоры.

Дай Бог, чтобы братские чувства армянского и русского народов служили дальнейшему развитию сотрудничества двух стран, укрепляя наше общее цивилизационное пространство.

Желаю всем участникам праздничной встречи доброго здравия и мирного жительства. Призываю на вас Божие благословение.

В адрес Съезда поступили также приветствия и поздравления
по случаю 10-летнего юбилея САР от:
В адрес Съезда поступили также приветствия и поздравления по случаю 10-летнего юбилея САР от:
Б.В. Грызлов
Председатель
государственной думы
С.С. Собянин
Мэр Москвы
С.М. Миронов
Председатель совета
Федерации
Гарегин Второй
Католикос Всех Армян
Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском ФО В.Толконского
Президента Республики Башкортостан Р.Хамитова
Министра культуры РФ А.Авдеева
Министра обороны РА С.Оганяна
Министра культуры РА А.Погосян
Министра диаспоры РА Г.Акопян
Министра экономики РА Н.Ерицяна
Председателя Комитета Госдумы по делам национальностей В. Купцова
Президента Национальной Академии наук РА Р. Мартиросяна
Председателя Союза художников Армении К.Агимяна
Председателя Союза журналистов Армении А. Геворгяна
Председателя Союза писателей Армении Л. Ананяна
Министера Регионального развития РФ В. Басаргина
Заместителя министра иностранных дел РФ А. Келина
Губернатора Санкт-Петербурга В.Матвиенко
Губернатора Московской области Б.Громова
Губернатора Тверской области Д.Зеленина
Губернатора Рязанской области О.Ковалёва
Начальника Департамента внутренней политики Ивановской области Д. Ковалевского
Губернатора Челябинской области М.Юревича
Губернатора Тульской области В.Дудки
Губернатора Свердловской области А.Мишарина
Губернатора Калининградской области Н.Н. Цуканова
Заместителя губернатора Ярославской области С.Березкина
Председателя Московской Городской Думы В.Платонова
Заместителя главы Муниципального образования г. Краснодара Н.Маханькова
Заместителя Мэра Москвы Л. Шевцовой
Префекта ЦАО г.Москвы С.Байдакова
Президента Союза грузин в России М.Хубутия
Генерального прокурора РА А.Овсепяна
Главы Пятигорска Л.Травнева
Президента ОАО РЖД В.Якунина
Директора ГУ "Московский дом национальностей" П.Лемперта
Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе И.Клебанова
Первого заместителя губернатора Вологодской области Н.Виноградова
и многих других государственных и общественных деятелей и частных лиц. и многих других государственных
и общественных деятелей и частных лиц.
Союз армян России выражает сердечную благодарность всем гостям юбилейных
мероприятий и всем приславшим поздравления и приветствия.
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии