Cоюз Армян России
и творческое историко-литературное объединение
«Наири» приглашают Вас на презентацию
книги Гоар Рштуни «Армянский
принц Манук бей», которая состоится
30 июня в Доме Национальностей,
в 17:00 (зал №2)
по адресу ул. Новая Басманная, д.4/6, стр.
1
Проезд:
ст. м. Красные Ворота, выход к Каланчевской
улице.
На презентацию
приглашены члены армянских общин
Москвы, сотрудники посольств и
представители землячеств Болгарии,
Румынии, Молдавии и Сербии.
Аннотация
Сколько кисетов золота было обещано османскими турками за его голову! Совершено несколько покушений… Слыханное ли дело: гяур посмел быть одним из ключевых организаторов революции и переворота в Стамбуле! Посмел участвовать в переговорах между воюющими державами – Османской империей и Россией, которая все-таки завоевала немалый кусок территории у султанской Турции!
Русские генералы, фельдмаршалы и князья Прозоровский, Милорадович, Чарторыйский, Багратион и Каменский имели с ним дело и доверяли «чрезвычайно». А будущий фельдмаршал Кутузов и вовсе считал его своим другом, проживал в его апартаментах при исполнении своего воинского долга и государевых поручений, проводя в его обществе долгие зимние вечера той «странной русско-турецкой войны».
Кем был он, этот легендарный армянин, подданный двух воюющих государств, сын уроженца Вагаршапатского селения Карби, богатейший и влиятельный человек на Балканах, банкир и дипломат, своей революционной, разведывательной и посреднической деятельностью опутавший Стамбул и балканские княжества, входящие в состав Османской империи? В личном послании Александр I пишет Манук-бею:
«Ваша преданность и усердное служение в отношении России подтверждены многочисленными свидетелями. Командующие армиями с берегов Дуная неустанно докладывали, мое особое внимание обращая на вас лично».
Обсудить на форуме >>>