08 февраля 2019 г.

Еженедельные вестник
Союза Армян России

Еженедельные вестник Союза Армян России

подписаться
Официальный еженедельный вестник САР

В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОФИСЕ САР СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ДИРЕКТОРОМ ИНСТИТУТА ЛИТЕРАТУРЫ ИМЕНИ М.АБЕГЯНА ВАРДАНОМ ДЕВРИКЯНОМ

Во время встречи, в которой приняли участие первые вице-президенты Союза армян России Георгий Тер-Газарянц и Лусик Гукасян, а также руководитель Культурного центра САР Гагик Габриелян, были обсуждены вопросы, связанные с нынешним состоянием и перспективами развития российско-армянских культурных и литературных связей, в том числе и план мероприятий, приуроченных к отмечаемым в этом году юбилеям таких корифеев армянской культуры как Ованес Туманян и Комитас.

Стороны очертили круг вопросов, по которым возможно сотрудничество: проведение тематических конференций, круглых столов, издание книг и т.п.

Г-н Деврикян подарил Библиотеке САР свои книги, в числе которых и «Тайная вечеря. От армянской традиции до Леонардо» - уникальное исследование, посвящённое иконографии изображений на тему Тайной вечери, начиная с общехристианских и армянских миниатюр первых веков до работ мастеров Возрождения.

В свою очередь, г-ну Деврикяну было вручено факсимильное издание антологии «Поэзия Армении под редакцией Валерия Брюсова» - точная копия раритетной книги, которую Союз армян России переиздал в связи со 100-летием её выхода в свет (с предисловиями президента САР Ара Абрамяна и писателя, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова). В ходе беседы, участники обратили внимание на эпизод из предисловия А.Абрамяна, который приводим ниже:

«В январе 1916 года, когда работа над «Поэзией Армении была завершена и Антология была готова к изданию, Брюсов совершил поездку в Закавказье и в течение недели гостил у Ованеса Туманяна, самого народного армянского писателя. По приглашению Общества армянских писателей Кавказа и Любителей литературы он выступил с лекциями об армянской поэзии и истории Армении в Баку, Тифлисе и Ереване.

На одном из праздничных обедов в честь Валерия Брюсова Ованес Туманян сказал: «Неделя пребывания Брюсова в Тифлисе – это настоящий праздник! В дни, когда под тяжестью нашей национальной трагедии мы чувствуем себя физически бессильными, из далёкого Севера приезжает к нам русский знаменитый поэт Валерий Брюсов и говорит о силе и величии морального духа нашего народа – об армянской поэзии как выражении аристократизма армянского народа.

И теперь, русские и русскоязычные армяне, те, которые слыхали лишь о её жертвах и ужасах, увидят её поэзию и полюбят её…»


ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ЭММАНЮЭЛЬ МАКРОН ОБЪЯВИЛ 24 АПРЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ ДНЕМ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН ВО ФРАНЦИИ

Выступая на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций Франции, он напомнил, что его страна одной из первых осудила «смертоносную охоту на армянский народ в Османской империи».

«Франция с 1915 года называет геноцид тем, чем он является: преступлением против человечности, против цивилизации, которое в 2001 году после долгой битвы было признано таковым по закону» ,— приводит его слова французская Le Monde.

«История французских армян - это история Франции. И поскольку Геноцид армян - часть нашей памяти, его память должна почитаться в нашей республике. Вместе с армянским народом я изо всех сил буду бороться с любыми формами отрицания, которое оскорбляет память усопших и достоинство живых», - сказал Макрон, выступая на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций во Франции.

Он добавил, что президент Турции не разделяет видение и ценности Франции в этом вопросе, отметив, что полная ответственность президента Французской Республики заключается в том, чтобы пригласить президента Турции к соответствующему диалогу.

Напомним, что Франция официально признала геноцид армян в Османской империи 29 января 2001 года.


ЮНАЯ ШАХМАТИСТКА АСТХИК АКОПЯН БЛАГОДАРИТ АРА АБРАМЯНА
И САР ЗА ПОДДЕРЖКУ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ТУРНИРЕ
MOSCOW OPEN 2019

15-й Международный кубок РГСУ Moscow Open 2019 проходил в Москве с 24 января по 4 февраля. К сожалению, несмотря на то, что Армения славится своими шахматными традициями, возможности для участия в международных турнирах для нового поколения армянских шахматистов ограничены и скованы местными реалиями и новыми приоритетами.

После получения отказа в ряде структур, юная шахматистка из Еревана – вице-чемпион Европы по шахматам (2018 г.) Астхик Акопян, обратилась в Союз армян России с просьбой оказать ей содействие для участия в московском турнире. «Мы не могли не откликнуться на подобную просьбу, - говорит вице-президент САР Л.Гукасян, - ведь маленькая Армения превращается в великую державу, когда речь заходит о шахматных достижениях армян. Тем более, в год 90-летия выдающегося шахматиста Тиграна Петросяна, в честь которого Союз армян России в планирует проведение специального турнира».

Перед отъездом из Москвы Астхик (на фото первая слева) со своей двоюродной сестрой – Соной Мурадян, подающей надежды юной художницей и дядей, Цатуром Мурадяном, посетили офис Союза армян России, чтобы поблагодарить САР и её президента за оказанную помощь.

Астхик Акопян – обладательница многих призов и титулов, двукратная чемпионка Армении, вице-чемпион Европы 2018 года и т.д.

Желаем ей новых успехов!


12 ФЕВРАЛЯ СОЮЗ АРМЯН РОССИИ ПРИГЛАШАЕТ НА ПОКАЗ КИНОКАРТИНЫ «ЕВА» - ФИЛЬМА-НОМИНАНТА НА «ОСКАР»

My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии