• Новости
  • Новости САР
  • 15 января, в день рождения Александра Грибоедова, состоялось возложение цветов к памятнику великому писателю и дипломату, в котором приняли участие делегация Союза армян России и представители общественности

15 января, в день рождения Александра Грибоедова, состоялось возложение цветов к памятнику великому писателю и дипломату, в котором приняли участие делегация Союза армян России и представители общественности

Русский дипломат, поэт, драматург, пианист, композитор, дворянин и статский советник Александр Сергеевич Грибоедов родился 15 января 1795 года. Он известен прежде всего благодаря пьесе в стихах «Горе от ума», которую до сих пор ставят на театральных подмостках. Первая постановка этой комедии была осуществлена в Ереване.

1 октября 1827 года во время русско-персидской войны 1826-1828 гг. русские войска под командованием генерала Паскевича взяли Эриваньскую крепость. Вскоре после осады и штурма Эриванской крепости, в Сардарском дворце состоялась первая постановка комедии «Горе от ума» в исполнении солдат русской армии. Эта постановка стала единственной прижизненной постановкой этого произведения, на которой присутствовал сам автор, Александр Грибоедов. Он был руководителем дипломатического отдела армии и даже был награждён императором Николаем I медалью «За взятие Эривани».

Грибоедов понимал и разделял чаяния армянского народа, его радости и трудности. Фрагменты, описывающие Армению, есть в его путевых заметках и дневнике. Он посетил Армению ещё в 1819, будучи секретарём русской миссии в Тегеране. Грибоедов осмотрел церковный храм в Эчмиадзине, ознакомился с историческими памятниками Армении. Как известно, Грибоедов добился включения в Туркменчайский договор специальной 15-ой статьи, которая стала юридической базой для массового переселения около сорока тысяч армян из Персии на родину.

Александр Сергеевич трагически погиб 11 февраля 1829 года в возрасте 34 лет в Тегеране, на территории русского посольства, куда ворвалась огромная толпа из нескольких тысяч религиозных фанатиков и перебила практически всех сотрудников посольства и укрывавшихся там армян.

Александр Пушкин, встретивший арбу с телом Грибоедова у Двальского (ныне Пушкинского) перевала в Лорийской области Армении, так описывает это событие в «Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года»:

«...Я переехал через реку. Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. «Откуда вы?» – спросил я. – «Из Тегерана». – «Что вы везёте?» – «Грибоеда». Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис. Не думал я встретить уже когда-нибудь нашего Грибоедова! Я расстался с ним в прошлом году в Петербурге пред отъездом его в Персию... Он погиб под кинжалами персиян, жертвой невежества и вероломства. Обезображенный труп его, бывший три дня игралищем тегеранской черни, узнан был только по руке, некогда простреленной пистолетною пулею…».

Армянский народ близко к сердцу воспринял смерть великого поэта и дипломата, так много сделавшего для армян. В первопрестольном Эчмиадзине была проведена заупокойная служба по Грибоедову.

Известный дореволюционный кавказовед В.А.Потто, ссылаясь на документы, писал, что 3 мая 1830 года гроб с телом Грибоедова был доставлен из Персии в Нахичевань. «Духовенство облачилось в ризы; весь город, от мала до велика, вышел навстречу Грибоедову и сопровождал гроб, несомый офицерами на руках, до самой площади, где стояла армянская церковь. Около храма густые толпы народа теснились всю ночь. «И трогательно было видеть, – говорит очевидец, – то живое участие, которое принимали решительно все в злополучной участи покойного министра. Между женщинами слышались громкие рыдания, и они всю ночь не выходили из церкви. Это были армянки, – и их участие, конечно, делает честь этому народу»…

В 1975 году в центре Еревана, на перекрестке улиц Тигран Мец и Ханджян, был установлен памятник Грибоедову. Надпись на гранитном постаменте гласит: «Александру Грибоедову от благодарного армянского народа».
 
Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии