• Новости
  • Новости САР
  • Ара Абрамян, президент САР, Посол доброй воли ЮНЕСКО: «Указ Эрдогана о превращении Собора Святой Софии в мечеть – демонстрация неуважения к культурному наследию человечества»

Ара Абрамян, президент САР, Посол доброй воли ЮНЕСКО: «Указ Эрдогана о превращении Собора Святой Софии в мечеть – демонстрация неуважения к культурному наследию человечества»

Преображение 1500-летнего памятника византийского зодчества в мечеть перемещает Собор Святой Софии из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в другой перечень этой организации – «Список всемирного наследия, находящегося под угрозой».

Судьба архитектурных памятников на территории современной Турции вызывает справедливую обеспокоенность многих, в том числе и мою, - не только как Посла доброй воли ЮНЕСКО, но и как представителя нации, чьи сыны на протяжении веков жили, трудились и созидали в Османской империи, возводя там прославляющие эту страну шедевры.

В своё время именно проект византийского православного храма Святой Софии вдохновил выдающегося османского архитектора армянского происхождения – Мимара Синана, на создание им самой крупной в Стамбуле мечети – Сулеймание. М.Синан, как известно, является и автором внесённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитого архитектурного объекта - мечети Селимие в Эдирне, который считается наиболее гармоничным храмовым комплексом Турции.

Таких примеров, которыми гордятся не только в Турции, но и во всём мире, немало. Достаточно упомянуть главную достопримечательность Стамбула - дворец Долмабахче - работу представителя легендарной армянской династии архитекторов – Карапета Бальяна.

Тот же Софийский собор - каким мы видим его сегодня - связан с именем армянского архитектора Трдата (автора Кафедрального храма в Ани). Именно он был приглашён константинопольскими властями для восстановления рухнувшего после землетрясения 989 года купола храма Святой Софии.

Цивилизационное наследие, принадлежащее всему человечеству, не может и не должно стать жертвой сиюминутных политических амбиций.

Во избежание повторения подобных явлений, ЮНЕСКО следует пересмотреть своё отношение в сторону более тщательного мониторинга объектов Всемирного наследия на территории современной Турции и к тем, которые сегодня находятся в ожидании для включения в этот высокопрестижный список.

Очевидно, что настало время дать должную оценку происходящим в Турции процессам не только мировым сообществом и международными институтами, но и турецкой общественностью, чьи интересы также попираются проводимой властями этой страны губительной политикой уничтожения памятников культурного наследия, которые создавались разными народами на протяжении веков и, находясь на территории современной Турции, сегодня являются предметом восхищения и весомой частью туристической привлекательности этой страны.

Автор фотографии: http://rasfokus.ru/images/photos/medium/4cc01ca1ca5dc29ea421a0c2bcde0869.jpg
Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии