Мемориальная доска А.А. Мндоянцу в Брюсовом переулке

Ашот Мндоянц - советский архитектор, лауреат Сталинской и Ленинской премий, соавтор многих московских зданий, придавших столице новый облик, в числе которых и Кремлевский дворец съездов.

Ашот Ашотович Мндоянц родился в 1910 году в Батуми. За недолгую жизнь (умер в 1966 году), совместно с архитектором Михаилом Посохиным он существенно повлиял на архитектуру Москвы. Первым их совместным проектом стала перестройка здания бывшего дома Апраксина на улице Фрунзе (улица Знаменка).  Другой наиболее известный совместный проект архитекторов — ансамбль проспекта Калинина (Новый Арбат) с комплексом зданий СЭВ (ныне Мэрия Москвы) и кинотеатром «Октябрь».  

Следует отметить и одну из знаменитых «сталинских высоток» — жилой дом на Кудринской площади, построенный в 1948–1954 гг. по проекту Посохина, Мндоянца и конструктора М.Н. Вохомского.

Ашот Мндоянц был членом правления Союза архитекторов СССР и заместителем председателя правления Московской организации союза. Заслуги его отмечены двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и медалями.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии