Поздравление Ара Абрамяна с Днём независимости Республики Армения

Дорогие друзья!

От имени Союза армян России и себя лично поздравляю с Днём независимости Армении.

Мы отмечаем 29-ую годовщину провозглашения независимости Армении и образования Третьей Республики.

На протяжении многих веков возрождение государственности было мечтой многих поколений армянского народа, которая стала реальностью в 1991 году.

Прошедшие годы в нашей национальной истории были наполнены как драматическими страницами, так и героическими. Увы, возрождение Армянского государства на рубеже ХХ–ХХI веков прошло через суровые испытания карабахской войны, экономического кризиса, транспортной блокады и революционных потрясений. Но стремление к свободе и независимости позволили народу Армении выстоять и продолжить путь государственного строительства.

Сегодня Армения нуждается в системных, серьёзных и содержательных реформах политического и экономического развития, реализация которых требует новой консолидации мирового армянства, политической воли органов власти и гражданского общества, концентрации сил нации на обеспечение безопасности и процветания исторической Родины.

Текущий год, к сожалению, принёс новые испытания всему человечеству в связи с пандемией коронавируса. Армения в этой связи оказалась в сложном положении, где эпидемия получила широкое распространение. Данная проблема не могла оставить в стороне и мировую армянскую диаспору, которая протянула руку помощи исторической Родине. «Союз армян России» в этой ситуации оказал посильную благотворительную и материальную помощь нашим соотечественникам в Армении.

К сожалению, даже пандемию коронавируса не смогла предотвратить угрозу эскалации военной напряжённости в армяно-азербайджанских отношениях. «Июльский кризис» 2020 год в приграничном Тавушском районе стал новым испытанием для Армении. Сокрушительный удар армянской армии и военная дипломатия России предотвратили внешнюю провокацию и не допустили возгорания нового очага конфликта на Южном Кавказе.

Естественно, независимость – это не абстрактное понятие, ибо независимое государство всегда является предметным. Это наша богатейшая этническая и духовная культура, наш уникальный язык – залог и тайна многотысячелетнего существования, наша семья, наша земля, наша история и коллективное будущее. Сегодня с новой силой актуализируется идея сплочения армянства для сохранения и возрождения Армении, преодоления внутренних и внешних угроз. Свобода и демократия не могут быть достигнуты в стране, если в ней не будет гражданской консолидации, законности, справедливой экономической конкуренции, сохранения традиций (включая и в области внешней политики).

Одним из важнейших национальных задач остаётся справедливое и мирное урегулирование карабахского вопроса, где Армения выступает главным гарантом безопасности и свободы народа Арцаха. Будучи решительным сторонником мирного решения данной проблемы и гуманизма, Армения постоянно укрепляет обороноспособность государства и всегда готова дать решительный отпор агрессивным планам Азербайджана.

В своей внешней политике Армения исходит из объективных национальных интересов и выстраивает эффективные отношения со многими странами. В этой связи отрадно отметить, что отношения Армении и России имеют глубоки исторические корни и базируются на прочном фундаменте общих интересов. Сегодня эти отношения развиваются в духе стратегического партнёрства, включают новые перспективные проекты в различных областях. Россия и Армения тесно взаимодействуют на двусторонней и многосторонней основах, в рамках интеграционных объединений СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, а также на международных площадках. Российско-Армянское сотрудничество в области обороны и безопасности становится главным гарантом сохранения региональной безопасности на Южном Кавказе.

В текущем 2020 г. Россия и Армения отметили знаменательную дату – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которая овеяна славой великих сынов и дочерей наших братских народов.

Мы сохраняем уверенность, что Российско-Армянские союзнические отношения будут углубляться и укрепляться в интересах наших стран и народов, а также на благо безопасности закавказского региона.

«Союз армян России» продолжит активное участие в деле наращивания всего комплекса союзнических связей и конструктивного взаимодействия между Россией и Арменией.

Ещё раз поздравляю народ Армении и всех армян с Днём независимости.

Желаю всем крепкого здоровья, успехов, благополучия и процветания.

Да здравствует Республика Армения! Да здравствует Российско-Армянский союз.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии