• Новости
  • Новости САР
  • 21 сентября в Рязанской области состоялась церемония освящения Часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца и Хачкара «Крест Победы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

21 сентября в Рязанской области состоялась церемония освящения Часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца и Хачкара «Крест Победы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

21 сентября в Рязанской области состоялась церемония освящения Часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца и Хачкара «Крест Победы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатором строительства Часовни и установки Хачкара в селе Сотницино Сасовского района Рязанской области выступил благодетель Виктор Сумбатович Саакян - председатель Сасовского отделения «Союз армян России» в Рязанской области.

Обряд освящения Часовни и Хачкара был совершён  Владыкой Касимовской и Сасовской Епархии - Епископом Василием.

В церемонии освящения участвовали многочисленные жители села и почётные гости. С поздравительной речью  выступил Председатель «Союза армян России» в Рязанской области, полковник Александр Мирзоян.

В своем выступлении он отметил, что «мир держится на вере, надежде  и любви». А.Мирзоян поблагодарил всех кто принял участие в этом святом богоугодном деле.

После освящения часовни А. Мирзоян наградил Преосвященного епископа Василия медалью «Защитника Отечества». Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пос. Сотницыно иерей Олег Белецкий и строитель часовни так же были отмечены наградами.

День освящения Часовни и Хачкара был выбран не случайно. 21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, а армяне всего мира - День независимости Республики Армения. Также 21 сентября - День воинской славы России - Победы над «Золотой ордой» в битве на Куликовом поле в 1380г.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии