• Новости
  • Новости САР
  • Андраник Мигранян в интервью The National Interest (США): Почему не будет смены руководства в Белоруссии

Андраник Мигранян в интервью The National Interest (США): Почему не будет смены руководства в Белоруссии

The National Interest (США): Политолог называет четыре причины, по которым в Белоруссии не будет смены режима:

  1. Лукашенко – очень сильный и волевой человек, готовый стоять до конца за власть. В отличие от всех постсоветских руководителей, он единственный сохранил всю белорусскую промышленность. У всех соседей- в Эстонии, в Латвии, в Литве – вся промышленность уничтожена, значительная часть населения, особенно молодежь, ищет себе рабочие места на самых разных позициях в странах Западной Европы. Он, Лукашенко, борется не только за свою власть, он прекрасно понимает, что если улица придет к власти,- это будет концом Белоруссии. Это только он смог за счет российских миллиардов сохранить заводы, рабочие места и в целом – благополучие народа.
  2. Ему удалось сохранить лояльность почти что всей своей как политической команды, так и силовиков. Революции  в Грузии, Украине, Армении оказались успешными, так как был серьезный раскол в элитных группах,  а тогда силовые структуры заявили, что они не будут защищать действующие власти репрессивными акциями.
  3. Россия с небольшой задержкой высказалась в защиту Лукашенко. Устами  как Путина, так и Лаврова было сказано, что возможно выборы прошли не идеально и ,возможно, с некоторыми нарушениями, но победа Лукашенко не вызывает никаких сомнений, и поэтому Москва считае Лукашенко легитимным президентом.
  4. При том, что оппозиция выводит на улицы десятки, даже сотни тысяч против Лукашенко, она не может прийти к власти, потому что она, в отличие от Грузии, Украины и Армении –институционально отсутствует в Белоруской политике - здесь нет серьезных  политических лидеров, политических партий, представленных в Парламенте, нет организованных институтов Гражданского общества.

Что ожидает Белорусь в ближайшие дни и недели?

Думаю, что российский фактор будет решающим для решения политического кризиса в Белоруссии. Встреча Лукашенко и Путина в сентябре внесет определенную ясность – как будут развиваться события в Минске. Не США и Европейским странам, а тем более – Литве и Польше придется обеспечить транзит власти в Минске от Лукашенко к другому лидеру, о чем писал посол Хербст. Скорее всего Лукашенко на встрече с Путиным обртсует дорожную карту с этапами – принятия новой Конституции и досрочных выборов. Скорее всего,- это растянется примерно на два года. Это окажет успокаивающее воздействие на белорусскую улицу. После этого Лукашенко займет , по моему мнению, какую-то , для него созданную должность в едином союзном государстве. А за эти два года Россия подготовит достойного руководителя, который, наконец, реализует объявленные цели Лукашенко  - аж двадцать шесть лет назад. При таком развитии ситуации России не надо будет вводить войска в Белорусь. Как и в Армении в Белоруссии нет геополитического аспекта в этих уличных выступлениях оппозиции. В отличие от Грузии и Украины , белоруссы не выбирают между Россией и Западом. Существует, конечно, на Западе Белоруссии  небольшие группы людей, которые хотели бы разыграть эту карту, но, в самом деле, они представляют собой подавляющее меньшинство.

Могут ли быть санкции против Росси из-за  урегулирования белорусского кризиса и еще более глубокой интеграции между Россией и Белоруссией?

Во-первых, Россия уже не боится никаких санкций со стороны Запада.  Этих санкций было уже «выше крыши».

Во-вторых, на сегодня нет никакого Западного единства.

США переживают глубокий  внутренний кризис, и кризис внешней политики, связанной с попытками Трампа изменить внешнеполитическую парадигму США. Даже угроза санкций против Северного потока два также не имеют никаких шансов быть реализованными, не говоря уже о ряде  несерьезных предложений посла Хербста – в изложенных его статье в журнале The National  Interest. Как показали недавние массовые демонстрации в Берлине – не Меркель или Трамп, а Путин является кумиром для многих немцев, и требование реальной независимости и суверенитета Германии от США вместо ее полуколониального статуса, не дадут возможность Меркель, даже если бы она и захотела, - поддаться шантажу и угрозам  Вашингтона.

Так что – не было счастья, да несчастье помогло. Впереди перспектива как реализации российских экономических проектов, так и углубленная интеграция  России и Белоруссии в единое государство.

Источник: https://nationalinterest.org/
Автор фотографии: https://nationalinterest.org/
Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии