• Новости
  • Новости САР
  • Ара Абрамян: «Благодарю всех, кто сегодня, в такой важный для армян всего мира день, вместе с нами»

Ара Абрамян: «Благодарю всех, кто сегодня, в такой важный для армян всего мира день, вместе с нами»

Весна в истории армянского народа, к сожалению, ассоциируется с трагедией геноцида в Османской империи. Это наша общая боль, и она остаётся в нашей памяти. Каждое новое поколение армян, независимо от места рождения и проживания, осознает всю полноту трагедии и несправедливости.  

Сегодня в Ереване, Москве и сотнях других городов мира проходят памятные мероприятия. 

Для нас, армян, память – это важное моральное обязательство. Мы помним и чувствуем боль полутора миллионов наших убитых предков, сотен тысяч людей, потерпевших жестокие лишения. 

В наших воспоминаниях о Геноциде большое место занимает не только память, но и признательность. Спустя более ста лет, мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто во время Геноцида спасал жизни армян, дал убежище, организовал гуманитарную помощь. 

Мы говорим спасибо всем государствам и организациям, признавшим геноцид. Мы с благодарностью помним не только заявления Государственной Думы, осудившие Геноцид армян в Османской Турции, но и то, что 24 апреля 2015 года Президент России принял личное участие в поминальных мероприятиях в Ереване и выступил в Цицернакаберде. «Геноцид армян является одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества. События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе», - подчеркнул Президент России Владимир Путин в своём обращении к участникам организованного Союзом армян России Вечера памяти «Мир без геноцида». 

Я благодарю Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Правительство Москвы, при поддержке которых Союз армян России ежегодно проводит целый ряд мероприятий в рамках совместного проекта: «Геноцид. Память и Предупреждение». В эти дни на улицах Москвы нами размещены билборды, напоминающие о том, что 24 апреля является Днём памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции.

Сегодня мы видим рост экстремизма и нетерпимости не только на Ближнем Востоке, - колыбели христианства, но и во всём мире. 

К сожалению, власти современной Турции не только упорно придерживаются своей политики отрицания, но и совместно с Азербайджаном продолжают фальсифицировать историю и проводить геноцидальную политику в отношении армянского народа. Трагическая Карабахская войны 2020 года и её печальные итоги продемонстрировали это в очередной раз. И какими бы «миролюбивыми» лозунгами ни прикрывались бы Анкара и Баку, без признания своей вины за  злодеяния и без покаяния трагические страницы истории не будут перевёрнуты, а значит, и об устранении напряжённости в регионе говорить не приходится. 

Союз армян России, с момента своего основания, вот уже более двадцати лет планомерно работает над признанием и ликвидацией последствий Геноцида армян. Усилиями научного потенциала САР и благодаря титанической деятельности крупного российского учёного, профессора международного права Юрия Барсегова, было проведено фундаментальное исследование и издан уникальный сборник документов «Геноцид армян» в 3-х томах. Мы ежегодно проводим не только памятные мероприятия, но и крупные международные конференции по теме геноцида, сформировали авторитетную группу международных экспертов - специалистов в данной области. 

Более ста лет назад наш народ пережил самую жестокую страницу своей истории. Но мы не только выжили, но и создали своё независимое государство – Республику Армения, свободный Арцах, активную диаспору. Армяне, нашедшие убежище в разных странах мира, успешно интегрировались, при этом сохраняя свою самобытность и связь с Арменией. 

Наша независимость и наше возрождение стали главным ответом на попытку уничтожения армянского народа сто лет назад. Я убеждён, что мы сможем и сейчас возродиться и построить достойное будущее своей Родине. И это станет нашим ответом на сегодняшнюю агрессию и попытки уничтожения армянской государственности и народа.

В начале апреля 1915 года, на концерте в Константинополе, великому композитору Комитасу устроили овацию. Среди тех, кто стоя аплодировал, был и Талаат-паша, министр внутренних дел Османской империи, который через несколько дней дал команду начать массовое истребление армян. Спустя несколько дней, 24-го апреля, вместе с другими видными представителями армянской интеллигенции, Комитас был арестован и депортирован. Цвет армянской нации был тогда истреблён. Но, несмотря ни на что, не были истреблены дух нашего народа, наша вера и наша богатейшая культура. 

Мы склоняем головы и чтим память жертв Геноцида армянского народа и не позволим никому повторить это злодеяние вновь.

Благодарю всех, кто сегодня, в такой важный для армян всего мира день, вместе с нами.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии