Борьба с терроризмом является неотъемлемой стратегией здорового общества

Каждый год 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2005 г., в связи с трагическими событиями в Беслане, когда во время захвата боевиками городской школы погибло более 300 человек, включая более 150 детей, эта дата была установлена федеральным законом «О днях воинской славы России». Традиционно в разных городах страны в этот день принято проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий, направленных на просвещение граждан и воспитание бдительности, при обращении с предметами неизвестного происхождения. Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

Борьба с терроризмом является неотъемлемой стратегией здорового общества, во имя памяти жертв Беслана и всех террористических актов, пострадавших семей и вынужденных беженцев террористического режима. В терактах против населения погибают не только мирные жители, но также и сотрудники правоохранительных органов, героически защищающие и предотвратившие за всю историю терроризма тысячи попыток противоправных действий.

Национальный и международный терроризм является безусловно чумой современного общества, которую необходимо искоренять со всей твердостью и бескомпромиссностью, по отношению к преступным террористическим формированиям. Не меньшим злом является и терроризм, возведенный в ранг государственной политики, показательный пример чего – Азербайджанская республика. Вторая Карабахская война 2020 года ясно показала, что Азербайджан является террористическим государством, не только привлекающим под свои знамена террористов с Ближнего Востока, но и проповедующим ненависть к своим соседям. Обстрел школы и родильного дома в Степанакерте вызвал бурное возмущение мирового сообщества, пострадавшие от разрыва бомб детские сады и применение азербайджанскими военными запрещенного оружия также стали поводом для серьёзного осуждения агрессии Азербайджана в Арцахе.

Цель терроризма как явления - потребность в устрашении, создании резонанса в обществе и последующим манипуляциям общественными настроениями. Теракты не только направлены на уничтожение человека физически: сам противозаконный акт является психологическим насилием над сознанием, когда террористические организации демонстрируют свою силу и готовность жертвовать жизнью, ради общей идеологической цели.

Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Только непримиримость с масштабным злом позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на индифферентное отношение к явлению в обществе.

Амалия Тавадьян

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии