"БОЙ С ТЕНЬЮ" И ОДКБ...

Доктор политических наук, профессор - Александр СВАРАНЦ

"БОЙ С ТЕНЬЮ" И ОДКБ...

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука...

И.А. Крылов

Как известно, понятие "бой с тенью" позволяет боксеру отрабатывать технику ведения боя, но не сам бой на ринге. Соответственно, вы можете отрабатывать скорость и технику боя с собственной тенью, но если не ведете бой с соперником, то вряд ли станете квалифицированным спортсменом. Оценивая практику решений ОДКБ в определенном смысле можно сделать вывод, что это не военная организация, а некая вывеска разновекторных членов, которых объединяет желание получить некий "политический зонтик" России, несовременное российское вооружение по низким ценам, обучение офицерского корпуса в российских военных вузах и академиях, повышение тактики подготовки собственных войск, а также рассчитывать на военные кредиты РФ. В то же время, когда в повестке военной дипломатии возникает актуальная задача коллективного реагирования, то находится множество причин и спекуляций со стороны членов ОДКБ оставить своего партнера в одиночке и не ввязываться в острые конфликтные проблемы, а по сути в войну.

Собственно, так впервые в августе 2008 г. возникла военная напряженность между Россией и Грузией в ситуации юго-осетинского конфликта, но никто из стран ОДКБ не поддержал Россию против грузинской агрессии администрации международного афериста Михаила Саакашвили. Затем был Крым, Донбасс и Луганск – российско-украинский кризис 2014 г. И в этом случае Россия осталась одна, без военных союзников по ОДКБ. Угроза международного терроризма в Сирии в 2015 г. вновь вынудила Россию вмешаться и начать миротворческую операцию собственных ВКС. ОДКБ же отреагировала обычным молчанием, будто ее просто нет.

Хотя та же Армения вроде должна была не на словах, а в деле поддержать своего главного стратегического союзника, поскольку, во-первых, театр боевых действий на Ближнем Востоке (Сирии) проходит в зоне соприкосновения ее интересов и географии; во-вторых, в антисирийском конфликте одним из главных участников выступает соседняя Турция, с которой Армения имеет фактически состояние холодной войны; в-третьих, в самой Сирии проживала представительная армянская диаспора (порядка 150 тыс. чел.), которая оказалась под угрозой со стороны боевых формирований, поддерживаемых Турцией.

По некоторым данным, в то время президент Армении Серж Саргсян предпринимал все усилия по запрету отправки армянских добровольцев в Сирию из опасений негативной реакции США и Турции, что могло бы обернуться для Еревана новой эскалацией военной напряженности в Нагорном Карабахе в форме очередной агрессии со стороны Азербайджана (правда, С. Саргсяну так и не удалось предотвратить азербайджанскую агрессию и 4-х дневную войну в апреле 2016 г.). С.А. Саргсян тогда считал, что Армения может согласиться на участие в сирийской контртеррористической операции только в составе коллективных сил ОДКБ. Однако подобного решения Совета глав государств ОДКБ так и не состоялось.

Справедливости ради следует отметить, что летом 2015 г. армянская сторона в лице героя Арцаха предлагала сформировать добровольческую бригаду для участия в наземной операции в Сирии на стороне России. Данное предложение мотивировалось содержанием армяно-российского военно-стратегического союза, наличием угрозы армянской общины Сирии со стороны Турции и, возможно, внутриармянскими политическими разногласиями. Однако идея армянской бригады не была поддержана самой Россией. И, наконец, лишь со сменой власти в Армении премьер-министр Никол Пашинян принял решение об участии армянского ограниченного контингента миротворцев (врачей и саперов) на стороне России в Сирии, в том числе как моральный долг армян перед арабским государством за приют части армянских беженцев Османской империи в период геноцида в начале ХХ в.

И вот наступила осень 2020 г., где турецко-азербайджанский военный союз с использованием тысяч исламских боевиков из стран Ближнего Востока и Азии развязал новую полномасштабную войну против Нагорного Карабаха с целью тотального истребления армян, депортации их из пределов данной исторической области Армении и установления собственного контроля. Фактически Закавказье благодаря политике президента Р. Эрдогана и его младшего брата президента И. Алиева превратилось в зону очередной дестабилизации и новый очаг международного терроризма. Азербайджан регулярно обстрелу территорию суверенной Армении в расчете навязать Еревану азербайджано-армянскую войну с участием Турции. Армения оказалась в ситуации затяжной обороны под натиском превосходящих сил противника в военной технике и живой силе.

Революционные потрясения в самой Армении весной 2018 г. привели к власти команду либералов во главе с премьером Н. Пашиняном, который в своей политике на российском направлении допустил ряд опрометчивых шагов. В результате, новые власти Армении не добились каких-либо существенных подвижек на внешней арене ни на российском, ни на западном направлениях. Вместе с тем, Н. Пашинян заявляя о том, что "Нагорный Карабах – это Армения и точка" (то ли преднамеренно, то ли в силу отсутствия политического опыта), катализировал процесс возобновления войны с Азербайджаном. Если Армения решила, что Карабах – это ее часть, то о чем вести переговоры с Азербайджаном, о каких компромиссах может идти речь? Однако подобное заявление, очевидно, стало ответом на не уступчивость Баку по части компромисса в форме независимого статуса Арцаха с условием возврата части занятых районов без территориального коридора. Пашинян, хоть и не дипломат с образованием МГИМО, но оказался более не уступчивым армянским политиком и отказался вести переговоры по сценарию поэтапного ухода с Карабаха. Тем более в ситуации, когда во власть в Карабахе вернулся первый командующий Армией обороны НКР, герой Арцаха, генерал Самвел Бабаян.

Несмотря на ежедневные ожесточенные бои и наступательные операции азербайджанской армии, поддерживаемые Турцией и рядом других государств (включая Пакистан, Афганистан, Израиль, Грузия) с исламскими боевиками, Армия обороны Арцаха применяет грамотную тактику боя в условиях горного рельефа и наносит противнику невосполнимые потери, продолжает контролировать оперативную ситуацию. Вопрос в том, насколько хватит сил карабахским армянам противостоять названной коалиции в условиях блокады? Уничтожение мирных городов и населенных пунктов Карабаха со стороны дальнобойной артиллерии и боевой авиации Азербайджана фактически превратило территорию Арцаха в военный полигон. Армянам некуда отступать, кроме обороны и контрудара.

Но чем отвечает мировое сообщество на очередное преступление 80-ти миллионной Турции и 10-ти миллионного Азербайджана против 150-ти тысячного Карабаха? Одними призывами и декларациями, но не признанием независимости Арцаха. Действительно, президент Франции Э. Макрон оказался первым лидером ведущей державы, кто стал называть вещи своими именами (в частности, признал факт участия Турции и исламских боевиков в карабахском конфликте на стороне Азербайджана, критически оценил данную политику президента И. Алиева). Но Париж не предоставил армянам Карабаха более действенную помощь в условиях войны. Лишь Россия пытается внести реальный вклад в прекращение боевых действий, хотя бы установление гуманитарного перемирия для обмена пленными и телами погибших. И в этой ситуации ОДКБ оказалась в состоянии бездеятельности.

В начале кризиса ОДКБ обратилась с дежурным призывом к конфликтующим сторонам о прекращении войны и мирном урегулировании карабахского вопроса. Затем в секретариате Организации отмечали, что Армения не представила факты обстрелов ее территории со стороны Азербайджана. Динамика нарастания конфликта привела к ситуации, когда 8 октября 2020 г. генеральный секретарь ОДКБ С. Зась в интервью РИА "Новости" отметил, что согласно нормативным документам Организация может вмешаться в текущий конфликт в двух случаях. В частности, если:

1) "создаются реальные угрозы для безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности любого из наших государств-членов ОДКБ. Тогда оно вправе обратиться в ОДКБ, приводится в действие механизм консультаций межгосударственных, в том числе экстренных, и оказывается необходимая помощь или поддержка этому государству по его запросу";

2) налицо агрессия, военное нападение против страны-члена ОДКБ. "В этом случае это рассматривается как агрессия против всех наших государств, и в этом случае также по запросу нашей страны объекту агрессии незамедлительно оказывается всяческая помощь, в том числе военная".

В ситуации карабахской войны фактически имеют место два случая, связанные с реальными угрозами и фактической агрессией Азербайджана против Армении – члена ОДКБ. Однако Ереван пока что не обращается в ОДКБ за помощью, что стало бы прецедентом. Почему же не следует такого обращения? Быть может, Армения не желает расширения карабахской войны с втягиванием собственной территории под удар турецко-азербайджанских войск по аналогии Сирии. Возможно, Армения не уверена в поддержке ее просьбы со стороны практически всех, кроме России, членов ОДКБ. Вряд ли можно представить, что тюркские страны Казахстан и Кыргызстан вместе с проазербайджанским режимом Белоруссии согласятся на военную помощь Армении в противостоянии агрессии Азербайджана.

Спустя еще неделю, 14 октября руководитель секретариата ОДКБ С. Зась заговорил в каких случаях Организация может задействовать миротворческие силы по поддержанию мира в зоне карабахского конфликта. Понятно, что никакая военная организация по одному телефонному звонку не вступает в тот или иной военный конфликт. Необходимы соблюдение соответствующих процедурных требований – коллективные обсуждения и решения соответствующих органов самой организации (в данном случае решение Совета коллективной безопасности ОДКБ).

В частности, решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о проведении миротворческой операции готовится после одобрения Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Для оценки военно-политической обстановки в зоне конфликта и выработки предложений о целесообразности операции и ее масштабах решением Совета коллективной безопасности ОДКБ создается специальная группа.

При этом Станислав Зась отмечает, что подобное возможно только при получении мандата Совета Безопасности ООН, чего пока ОДКБ не имеет и планирует в 2021 г. запросить подобный мандат. Иными словами ОДКБ не может участвовать в миротворческой операции в Карабахе на момент октября 2020 г. Получается, что сама организация фактически существует с 1993 г., то есть с момента подписания Ташкентского Договора коллективной безопасности, но в течение 27 лет ОДКБ, будучи военной организацией, так и не позаботилась о подобном мандате ООН. А в чем же ее суть? Интересно узнать, а какое разрешение и чей мандат получила Турция для участия в военной операции в Сирии, да и собственно в агрессии против Карабаха? Или НАТО, в которой состоит Турция, давала Анкаре такой мандат?

Наконец, пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов вообще удивил, что ОДКБ может проводить подобную операцию только с согласия всех конфликтующих сторон (то есть и страны - члена ОДКБ и страны - не члена ОДКБ). И каким образом В. Зайнетдинов представляет себе ситуацию, что Азербайджан с Турцией, осуществляя агрессию против Карабаха и Армении, обратятся в ОДКБ с просьбой остановить собственную же агрессию? Это, очевидно, известно только одному В. Зайнетдинову, или лидерам тех стран ОДКБ, кто и посоветовал подобный ответ.

Остается мнение и позиция России, главного субъекта ОДКБ, которая больше всех не желает расползания угрозы международного терроризма и реализации амбиций Турции в постсоветском пространстве. "Если мы берем на себя обязательства, мы должны эти обязательства выполнять. Нравится или не нравится. Никому не нравится воевать. Сейчас не идет речь о прямой военной угрозе и очередной войне с Турцией. Но Россия на мюнхенские сговоры никогда не шла и не будет идти. Мы знали, на что шли, когда подписывали этот документ", – отмечает депутат Госдумы РФ К.Ф. Затулин.

Россия отмечает, что поскольку является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, то как посредник сохраняет равноудаленность и не поддерживает какую-либо сторону в данном вопросе. Однако Турция рвется в формат участников переговорного процесса (включая как в Минскую группу ОБСЕ, так и по аналогии Астаны и Сочи в сирийском кризисе), но не скрывает своей однозначной поддержки Азербайджану как за столом переговоров, так и на поле боя.

Ясно, что кроме России, фактически не один член ОДКБ не станет участвовать в операции по принуждению мира в Карабахе. Россия реально пытается прекратить расстрел Карабаха, и благодаря ее очередным усилиям стороны конфликта, все же, договорились в Москве с 18 октября с.г. прекратить боевые действия. Сохранится ли данное перемири надолго, перейдет оно в состояние реальных переговоров и компромиссное решение, или вновь разгорится пламя войны – покажет ближайшее будущее. К сожалению, спустя чуть более двух часов с момента перемирия ночью 18 октября власти Азербайджана вновь нарушили свои же обязательства и в очередной раз оставили без внимание призывы президента РФ В.В. Путина. Часть российских экспертов, очевидно, поспешат утверждать, что в этом видите ли нет президента Ильхама Алиева, ибо это ястреб Реджеп Эрдоган игнорирует инициативу Владимира Путина. Однако подобное объяснение вызывает у мыслящей аудитории всего лишь усмешку, ибо не стоит выставлять харизматичного российского лидера в глупом виде перед миром и преступным режимом Алиева и Эрдогана в частности.

Лучшим ответом президента Путина на подобное издевательство над собой должны стать адресные призывы к "другу" Алиеву о прекращении боевых действий в Арцахе, а также оказание военно-технической помощи армянской стороне. Как только армия Азербайджана побежит от контрудара Армии обороны НКР, Алиев на всех порах помчится в Кремль с поклоном и просьбой о скорейшем завершении войны в Карабахе.

Ну а пока война в Карабахе продолжается, Азербайджан отказался забирать с поле боя своих раненных и погибших, ибо Алиев желает побед и новых территорий. Если перемирие 1994–1995 гг. опровергнуто войной 2020 г., то актуализируется вопрос нового статус-кво и его границ. Армянская сторона обозначит свою диспозицию, азербайджанская – свою не на словах, а реальным размещением войск и контролем территорий.

Вместе с тем, на мой взгляд, России пора сделать серьезные выводы с карабахской войны 2020 г. относительно сути и состояния ОДКБ. Учитывая приближающуюся угрозу к географии самой России (включая на западе, юге и юго-востоке), Москва должна незамедлительно поменять концепцию стратегии национальной безопасности. Отныне никто не может считаться стратегическим партнером России без реального партнерства с Россией. Отныне Россия не должна нести на себя бремя содержания и управления ОДКБ, если ее члены не усвоили суть русской басни Ивана Крылова "Лебедь, щука да рак". ОДКБ – организация коллективной безопасности, и если господа союзники не могут самостоятельно без России обеспечить свою безопасность (а по сути суверенитет), то и вести они должны себя с учетом русской протекции над странами-членами ОДКБ. Вместе с тем, ОДКБ при ключевом участии России не может позволить вооружение страны - не члена ОДКБ, состоящего в военном конфликте со страной-членом ОДКБ. Пора завершать политику удовлетворения чьих-то каприз, когда приближается серьезная угроза. Мне трудно представить, что Организация Варшавского Договора запрашивала бы мнение страны НАТО вводить свои войска в Венгрию, Чехословакию, Польшу или нет. Если бы Москва в те годы следовала подобной логике, то СССР с ОВД развалились бы не в 1991 г., а в том же 1954 г.

Лишь при жесткой и справедливой военной политике, Россия способна обеспечить стратегическую безопасность на постсоветском пространстве и собственные геополитические интересы. Возьмем тему русского языка и стран ОДКБ с ЕАЭС. Мы вновь сталкиваемся со слабой политикой. Никто не отказывает нашим союзникам в суверенитете (а если откажем, то не спросим). Вместе с тем, если мы вошли в столь важные интеграционные объединения, то на каком языке станем вести международное общение, как обеспечить многочисленным мигрантам из стран-партнеров трудоустройство в той же России без знания русского языка, на каком языке будут проводиться военное обучение, совместные учения и операции? Стало быть, русский язык обязан получить правовое закрепление на пространстве ОДКБ и ЕАЭС в совместных интересах стран-участников. ОДКБ в ситуации с карабахской войной отмечала, что Армения не представила факты участия исламских боевиков и Турции в конфликте на стороне Азербайджана, как и обстрелы Азербайджана территории Армении. Но почему же в рамках ОДКБ нет коллективного института военной разведки, включая технической, которая способна снять подобные казусы.

А пока ОДКБ напоминает "бой с тенью", а не серьезного бойца на ринге. С таким бумажным институтом вряд ли кто ожидает надежной безопасности. Если Россия не определит правила военного союза, то она не может полагаться и на верность политических режимов стран-сателлитов.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии