• Новости
  • Новости САР
  • Деловой Совет Россия – Бразилия во главе с Ара Абрамяном придал новый импульс российско-бразильским торгово-экономическим отношениям

Деловой Совет Россия – Бразилия во главе с Ара Абрамяном придал новый импульс российско-бразильским торгово-экономическим отношениям

16-18 ноября 2004 года в Сан-Паулу по инициативе Ара Абрамяна состоялся российско – бразильский Форум по партнерству и сотрудничеству, в работе которого приняли участие более ста предпринимателей ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства России и Бразилии.

Этот форум стал первым крупным деловым мероприятием после создания в начале 2004 года Совета предпринимателей России и Бразилии (позже переименован в Деловой совет России и Бразилии), председателем которого единогласно был избран президент Союза армян России и Всемирного Армянского Конгресса, президент компании «Согласие» Ара Аршавирович Абрамян.
 
Форум, проводимый накануне официального визита в Бразилию президента РФ Владимира Путина, как и ожидалось, придал динамику развитию двусторонних связей и стал беспрецедентной площадкой для установления прямых контактов между российскими и бразильскими предпринимателями.

В работе форума активное участие приняли и бразильские предприниматели армянского происхождения. Они выразили готовность к дальнейшему взаимодействию и в рамках Всемирного Армянского Конгресса.

В рамках форума были обозначены приоритетные сферы взаимодействия, в их числе сфера высоких технологий, космическая сфера, авиастроение. Стороны договорились о реализации совместных проектов в области судостроения, развития газопроводов, энергетики, в сфере сельского хозяйства и транспорта.

Активное взаимодействие между странами в рамках Делового Совета укрепило торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Бразилией. Сегодня Бразилия является важным партнером России с общими интересами и крупными проектами в космической сфере, гражданской авиации, металлургической промышленности, энергетике и других сферах.

Пик товарооборота между Россией и Бразилией пришелся на 2008 г. ($6,7 млрд). Тогда Бразилия заняла 25 место в списке внешнеторговых партнеров России. Ряд крупных российских компаний («Роснефть», ГК «Росатом» и др.) продолжают осуществлять активную деятельность на территории Бразилии. Существуют серьезные перспективы сотрудничества с Бразилией в сфере ядерной медицины.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии