Документальный фильм «Армяне Ставрополья» (видео)

Армяне появились в Ставрополе в момент основания города и являются сейчас неотъемлемой частью общества

«Наши армяне настолько активны. Союз армян России и другие армянские организации города Ставрополь принимают активнейшее участие в обеспечении межнационального мира и согласия. Реализовывают множество различных проектов», - рассказывает Александр Писаренко - Председатель Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казначейства.

Армян в Ставропольском крае уже давно воспринимают как своих. Они задействованы во всех сферах жизнедеятельности края. Здесь есть успешные армянские бизнесмены, политики, врачи, учителя и спортсмены. Своим трудом армянская диаспора приносит пользу людям, обществу, Ставропольскому краю и делает все для того, чтобы древний армянский народ жил в мире и согласии, сохраняя свои корни духовные и культурные ценности.

Сегодня армяне Ставрополья в основном проживают в городах Буденновск, Георгиевск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Ставрополь и в Эдессии – армянском селе, расположенном в Курском районе.

Об армянских общинах Ставропольского края и о вкладе армян в развитие края, смотрите в документальном фильме «Армяне Ставрополья». В создании фильма принимали участие историки, краеведы, представители органов власти, Государственной телевизионной и радиовещательной компании и конечно же сотрудники национально-культурных автономий края. Проект реализован при консультационной и финансовой поддержке Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Автор и руководитель проекта директор по развитию ОО АНКА «НАИРИ» г. Ставрополя Варданян Антон Грачикович.

Некоторые исторические факты об армянских общинах Ставрополья:

Буденновск: «Сурб Хач» в переводе с армянского означает «Святой Крест». Это старинное название Буденновска, основанного армянами переселенцами из Нагорного Карабаха в 1799 году. Самыми первыми здесь обосновались Дербентские и Кизлярские армяне. Вслед за указом о строительстве города, Павел I издает Жалованную Грамоту, в которой обозначает границы территории, где могут обосноваться армяне.

Офис местной национальной общины Буденновска – место единения и общения народа. Появившиеся в начале 90-х как общественные организации по оказанию помощи беженцам из Арцаха, армянские культурные автономии и по сей день выполняют первоначальную миссию. Сегодня их спектр задач расширился и теперь община - главный хранитель истории, языка, традиций и культуры армян. В Буденновске и сегодня действует армянская школа при Культурном Центре, открыты курсы по изучению родного языка и культуры.

Пятигорск: Армяне в Пятигорске появились в 1808-1810 гг. Прибывшие в город армяне первым делом решили построить церковь. Первая армянская церковь появилась здесь 1885 году. В Советский период здание снесли, осталось только помещение училища, которое функционировало при церкви.

Сегодня одно и самых красивых зданий Пятигорска – двухэтажная кофейня, которая была построена в начале 20-го столетия купцом, выдающимся кондитером Аршаком Арутюновичем Гукасовым. Благодаря трудолюбию он стал состоятельным человеком и вскоре уже был владельцем нескольких домов. Первый этаж кофейни сегодня используется для выставочных экспозиций, на втором этаже до сих пор работает кофейня, где любят проводить время горожане и гости города. Продолжая традиции, заложенные именитыми предками, армянская община Пятигорска принимает сегодня активное участие в социально-экономической, культурной жизни города. В городе действует Армянская Апостольская церковь, открыта Национально-культурная автономия, в Пятигорском Госуниверситете с 2007 года действует армянский Культурный центр. Исторический облик города с недавних пор украшает новая армянская церковь «Сурб Саркис», которая является чудом архитектурного искусства.

Кисловодск: Здесь армяне поселились в год основания города - в 1803 году. Еще в середине 19-го века здесь вели свои дела купцы из Нахичевани-на-Дону, Кизляра, Моздока и других крупных центров проживания армян на Северном Кавказе. А уже с 60-х годов 19 века здесь стали на постоянной основе селиться видные представители армянских общин. Одним из первых поселенцев был – мещанин Авдеевич Степан Бештау, затем ставропольский дворянин - Аглинцев Давид Осипович и другие. После трагических событий в Османской Империи в 1915 г. Кисловодск стал малой родиной для многих армян. Они поселились в Кисловодске компактно, образуя армянский поселок. Именно здесь в 1992 году построили армянскую церковь «Сурб Вардан». Церковь здесь является объединяющим духовным, культурным и воспитательным центром.

Эдиссия: В Ставропольском крае есть чисто армянское поселение - Эдиссия. Армяне обосновались здесь за 2 года до основания города Сурб Хач (Буденновск). Однако изначально это армянское село по указу Павла I получило название Касаева Яма. 1851 году село было переименовано в Эдиссию в честь древнего города Эдессы, где царствовал мудрый армянский царь Абгар. Школа в Эдиссии - единственная в Ставропольском крае где армянский язык включен в учебную программу. В селе находится самая древняя Армянская Апостольская церковь (ААЦ) на Ставрополье - «Сурб Аствацацин». В селе проживают 6 тысяч армян, население занято в основном сельским хозяйством.

Ставрополь: В Ставрополе армяне появились почти одновременно с началом строительства крепости. Армянское население города в короткие сроки построило отдельный квартал у крепостной горы, который стал именоваться Армянской улицей (ныне ул. Шаумяна). С 1810 года в течение 25 лет этот квартал был главным торговым центром Ставрополя. Многие выдающиеся личности армянского происхождения внесли весомый вклад в развитие и строительство Ставрополя. По сей день сохранились особняки, принадлежавшие армянским купцам, они первыми открыли здесь торговые дома и были основоположниками банковского дела. Огромный вклад в развитие жилищного фонда внес уже в Советское время Владимир Суренович Маркарянц, он занимал ответственные посты в законодательных и исполнительных структурах власти.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии