• Новости
  • Новости САР
  • Ледяная скульптура, посвященная легендарным разведчикам-нелегалам Геворку и Гоар Вартанян, появилась на Поклонной горе в Москве

Ледяная скульптура, посвященная легендарным разведчикам-нелегалам Геворку и Гоар Вартанян, появилась на Поклонной горе в Москве

25 января Гоар Левоновна исполнилось бы 94 года. Она родилась в 1926 году в армянском городе Ленинакан (Гюмри). В 16-летнем возрасте вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника — Геворка Вартаняна. В 1943 году принимала участие в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Тогда была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на лидеров «большой тройки» — Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Заслуги легендарных супругов - Геворка и Гоар Вартанянов перед родиной были отмечены многими орденами и медалями. О подвигах разведчиков написаны книги, сняты кинофильмы. А совсем недавно - 30 декабря 2019 года в Москве на Поклонной горе появился ледяной монумент легендарным супругам Вартанянам. Супруги-разведчики показаны в момент их первой свадьбы. Из трех бракосочетаний Вартанянов только первое было настоящим.

Разведчики проработали за рубежом 45 лет. Их ледовая скульптура - часть фестиваля «Ледовая Москва». В этом году мероприятие посвятили семейной теме.

Легендарная советская разведчица, супруга великого разведчика Геворка Вартаняна, который был членом Совета САР ушла из жизни 25 ноября на 94 году жизни.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии