• Новости
  • Новости САР
  • Лидеры армянской общины России осудили попытки переноса конфликта на армяно-азербайджанской границе на территорию России и призвали соотечественников не поддаваться на провокации

Лидеры армянской общины России осудили попытки переноса конфликта на армяно-азербайджанской границе на территорию России и призвали соотечественников не поддаваться на провокации

18 июля 2020 года в Союзе армян России состоялось большое собрание представителей армянской диаспоры. По призыву САР съехались руководители и члены различных общественных организаций Москвы и ближайших регионов: молодежных структур, землячеств, политических партий, видные ученые, спортсмены, бизнесмены.

Одной из главных тем обсуждения на собрании стали вопросы, касающиеся ситуации на армяно-азербайджанской границе и попытки азербайджанцев перенести конфликт в третьи страны – в частности,  на территорию России.  Встречу вели президент САР Ара Абрамян и генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц.

Открывая встречу, Ара Абрамян кратко представил публике проделанную работу, которая, кстати, была начата с момента начала агрессии Азербайджана на Армению.

Позиция Союза армян России на встречах с руководством страны проста и прозрачна – армяне России обеспокоены подстрекательством Турции и агрессивными действиями Азербайджана. Многочисленные обращения граждан, выразившие готовность поехать в Армению и стать на защиту своей исторической Родины, в САР-е приняли с пониманием, но призвали всех воздержаться от подобных действий. Прежде всего, это обусловлено заявлением Министерства обороны Армении о том, что необходимости в добровольцах нет.

Генерал-лейтенант Норат-Тер Григорьянц, который стоял у истоков формирования вооруженных сил Армении, представил картину боевых действий на границе. Он рассказал, что азербайджанская армия действует подлыми методами, направлеными, прежде всего, против своего народа, так как военные прикрываются мирным населением.

Известный военачальник, генерал-майор Роман Сергеевич Арутюнов выступил с резкой критикой Турции, которая пытается разжечь новые очаги нестабильности вокруг России. Он просил правление САР активно представлять руководству страны политику Турции, которая на словах заявляет о дружбе с Россией, но на деле предпринимает антироссийские шаги.

В ходе встречи особое внимание было уделено так называемой «абрикосовой войне». Выходцы из Азербайджана - блокировавшие вход армянских продуктов на московский рынок Фуд-Сити, фактически попытались перенести на российскую территорию противостояние с армянами и здесь установить свою юрисдикцию. Президент САР Ара Абрамян подобные действия охарактеризовал как антироссийские, направленные на подрыв доверия к российским законам и порядкам. Он заверил, что Россия не допустит подобного хамства в своей столице, а виновные в таких провокациях понесут наказание. Пострадавшим предпринимателям будет оказана юридическая помощь, чтоб они добились возмещения ущерба.

Председатель Ассоциации Ширак при САР Ирина Карапетян подчеркнула, что армянская диаспора должна обратиться во все инстанции, прежде всего в Правительство России и Москвы, в  департамент торговли города Москвы: «Думаю, что в Азербайджане любой политик мечтал бы иметь в России такого человека, как всеми уважаемый Ара Абрамян, который пользуется большим уважением у властей России и Москвы.  Думаю, нам нужно воспользоваться этим преимуществом, чтоб добиться ответа».

Адвокат Манук Шамиров проинформировал, что подготовлены официальные жалобы во все ответственные структуры столичной и федеральной власти.

Председатель джавахкской диаспоры Агасси Арабян заверил, что соотечественники и в Джавахке, и в России готовы поддержать любое решение, которое примут на этом совете и  на деле окажут содействие фермерам из Армении.

А председатель московского бюро Ай-Дата Нерсес Нерсесян напомнил о концепции «Народ-Армия», которая касается и диаспоры. Он призвал к сплоченности и самоорганизованности: «Мы, как диаспора, тоже должны считать себя солдатами. Концепцию «Народ-Армия» мы восприняли с большим воодушевлением. И каждый из нас, у себя дома, на работе, будь то инженер, рабочий, учитель – от хорошей работы каждого из нас, наша армия должна стать сильнее».

Собравшиеся с одобрением отнеслись и поблагодарили предпринимателей, которые дали возможность фурам, груженные армянскими абрикосами, торговать на своих площадках. И то вдохновение, с которым армяне России раскупили фрукты и устроили настоящий праздник - есть цивилизованный ответ неадекватным соседям.

Ара Абрамян еще раз призвал воздержаться от конфликта с азербайджанцами на территории России, не поддаваться на провокации. А провокации, к сожалению, по словам генерала Арутюнова, уроженца Азербайджана, - это стиль представителей этого государства.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии