• Новости
  • Новости САР
  • На 88 году жизни не стало известной поэтессы, публициста и общественного деятеля, члена Правления САР Сэды Вермишевой

На 88 году жизни не стало известной поэтессы, публициста и общественного деятеля, члена Правления САР Сэды Вермишевой

С глубоким прискорбием сообщаем о смерти Сэды Константиновны Вермишевой. Многие годы она была членом правления Союза армян России и руководителем творческого Центра САР.

Ара Абрамян направил соболезнования родным и близким Сэды Вермишевой.

В Союзе армян России С. Вермишева проводила работу по укреплению связей между Россией, Арменией и Арцахом. В рамках этой задачи ею были инициированы ежегодные посещения российскими писателями Армении и Арцаха в рамках «Дней Союза армян России в Армении и Арцахе». Ей принадлежит идея выпуска альманаха «Путь к Арарату», основу которого составляют полученные во время поездок впечатления московских писателей.

Творчеству Сэды Вермишевой посвящёны издания: А.Аракс «Дочь моего народа» (2001), Н.Пименовой «Лица необщее выражение» (2002), сборник статей «Феномен Сэды Вермишевой» (2003). В 2004 году режиссером Рафаэлем Шагиняном по сценарию Микаэла Устяна снят фильм «Вечное возвращение», рассказывающий о деятельности Сэды Вермишевой.

За плодотворную литературную, политическую и общественную деятельность Сэда Вермишева удостоена одной из самых высоких государственных наград Армении в области литературы и искусства – медали имени Нерсеса Шнорали, от Республики Арцах государственной награды – медали «Благодарность» за вклад в справедливую борьбу народа Арцаха. Ей присуждена государственная награда России – медаль «К 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова: за гуманизм и служение России». Ее общественная деятельность отмечена наградой Союза армян России – Серебряным крестом с бриллиантами.

Сэда Константиновна Вермишева родилась 9 октября 1932 года в Тбилиси. Детство прошло в Москве. По линии отца С.К. Вермишева принадлежит к выдающемуся армянскому роду Захаридов, князей Аргутинских-Долгоруких. Дворянское происхождение имела и мать С.К. Вермишевой, принадлежавшая к карабахскому княжескому роду Мелик-Каракозовых. В годы Великой Отечественной войны отец в рядах Московского ополчения добровольцем ушел на фронт. Семья была эвакуирована в Тбилиси, затем в Ереван, где С. Вермишева закончила школу, а затем экономический факультет Ереванского Госуниверситета и аспирантуру. Успешную научную, аналитическую, публицистическую и общественную деятельность С. Вермишева сочетала с напряженной творческой работой в литературе. Ею выпущено более 10 поэтических сборников. Стихи переводились на армянский, французский, словацкий, польский и английский языки. О ее творчестве высоко отзывались такие поэты как Николай Тихонов, Евгений Винокуров, Степан Щипачев, Владимир Цыбин, Дм. Молдавский, Сильва Капутикян, Всеволод Рождественский и др.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии