НОВОСТИ КОСТРОМСКОГО И ОМСКОГО РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ САР

В Костроме состоялся юбилейный вечер журналиста и писателя, автора книги «Дело было в Карабахе» Алексея Василенко
 
26 января в г. Костроме прошёл юбилейный вечер члена Союза журналистов СССР и члена Союза писателей России Алексея Василенко, отметившего в этот день свое 85-летие

В жизни Алексея Юрьевича особое место занимает Армения, куда семья военнослужащего Юрия Василенко переехала в 1946 году, когда Алексею было восемь лет.

Профессиональное становление Алексея Василенко как журналиста неразрывно связано с его работой в армянской республиканской газете «Комсомолец» и, конечно же, в Армянском радио и телевидении, где он два десятилетия руководил Главной редакцией передач на языках народов СССР и телерадиообмена.

За годы своей журналистской работы он исколесил всю Армению, создав множество высокопрофессиональных журналистских работ, пронизанные любовью автора к Армении, её истории и людям, живущим на этой прекрасной земле – от простого труженика до академика.

Прожив в Армении долгих 45 лет, Алексей Василенко в 1991 году переехал с семьей в Кострому, куда он был направлен для создания областной телерадиокомпании (в составе ГТРК). Тут тоже он сумел проявить свои лучшие качества и как журналист, и как организатор. Под его авторством были изданы статьи и книги, сняты телефильмы, посвященные костромской земле. Эти работы, замечательные как с художественной, так и с познавательной точки зрения, стали своеобразной энциклопедией о Костроме, раскрывающие всю красоту и богатство этого древнерусского края.

С первых же дней своей жизни в Костроме Алексей Василенко стал хорошим и надежным другом армянской общины и полноправным её членом. Этому способствовало не только свободное владение им армянским языком, но и, в первую очередь, его любовь ко всему армянскому, которое он носит в своём сердце на протяжении всей своей интересной и богатой событиями жизни.

И не случайно, что армянская община Костромской области, представленная региональным отделением САР и Региональной армянской национально-культурной автономией, решила в честь Алексея Юрьевича Василенко организовать вечер, посвященный его юбилею.

Этот вечер надолго запомниться всем собравшимся в зале камерной и органной музыки местной филармонии своей тёплой и дружеской атмосферой, искренностью и добрыми пожеланиями в адрес юбиляра и великолепной концертной программой – виртуозным «разговором» дудука с арфой и органом – в проникновенном исполнении московских музыкантов Оганеса Казаряна (дудук) Марины Омельченко (орган) и Анны Шкуровской (арфа).

Юбиляру был преподнесен ещё один музыкальный подарок – песня «Сона яр» Комитаса в исполнении Костромской академической капеллы.          

В этот вечер Алексей Юрьевич Василенко получил много замечательных подарков, и среди них был один, возможно, самый запоминающийся: председатель Региональной армянской национально-культурной автономии Армине Джуваликян вручила Алексею Василенко сигнальный экземпляр его книги «Дело было в Карабахе», изданной при финансовой поддержке Региональной Армянской национально-культурной автономии Костромской области и Омского регионального отделения Союза армян России.

В рамках вечера состоялось также награждение высокими наградами Союза армян России: Алексею Юрьевичу Василенко был вручен орден САР «За заслуги» II степени, которому он удостоен за деятельное участие в национально-культурной и общественной жизни армянской диаспоры Костромской области, а Армине Джуваликян была награждена орденом САР «За заслуги» I степени – за многолетнюю общественную деятельность в качестве руководителя армянской общины Костромской области.

Среди почётных гостей, присутствовавших на вечере, были заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов, Мэр города Костромы Юрий Журин, вице-президент Союза армян России Герман Ананянц и заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии армян России Арам Абрамян.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии