• Новости
  • Новости САР
  • Обращение Ара Абрамяна к участникам конференции «Геноцид. Память и Предупреждение»

Обращение Ара Абрамяна к участникам конференции «Геноцид. Память и Предупреждение»

Обращение Ара Абрамяна к участникам  конференции «Геноцид. Память и Предупреждение»

Весна в истории армянского народа, к сожалению, ассоциируется с трагедией Геноцида в Османской империи. Это наша общая боль, и она остается в нашей памяти. Каждое новое поколение армян, независимо от места рождения и проживания, осознает всю полноту трагедии и несправедливости.  

Сегодня в Ереване, Москве и сотнях других городов мира проходят памятные мероприятия. Для нас, армян, память – это важное моральное обязательство. Мы помним и чувствуем боль полутора миллионов наших убитых предков, сотен тысяч людей, потерпевших жестокие лишения.

В наших воспоминаниях о Геноциде большое место занимает не только память, но и признательность. Спустя более ста лет, мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто во время Геноцида спас жизни своих соседей-армян, дал им убежище, организовал гуманитарную помощь.

Мы говорим спасибо всем государствам и организациям, признавшим геноцид. Мы с благодарностью помним не только заявления Государственной Думы, осудившие Геноцид армян в Османской Турции, но и то, что 24 апреля 2015 года президент Путин принял личное участие в поминальных мероприятиях в Ереване и выступил в Цицернакаберде.
Я благодарю Правительство Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей, при поддержке которых ежегодно организуются памятные мероприятия, в их числе и сегодняшнее.
 
К сожалению, власти современной Турции, окрылённые складывающимися новыми геополитическими реалиями в мире и регионе, продолжают политику отрицания Геноцида армян и фальсификации истории. Тяжелый груз прошлого, безнаказанность этого преступления, не имеющего срока давности, приводит к тому, что мир вновь и вновь сталкивается с проявлениями геноцида.

Сегодня мы видим рост экстремизма и нетерпимости в мире, и не только на Ближнем Востоке, - колыбели христианства, но уже и в Европе.

Союз армян России, с момента своего основания, вот уже 20 лет, планомерно работает над признанием и ликвидацией последствий Геноцида армян.

Усилиями научного потенциала САР и благодаря титанической деятельности крупного российского учёного, профессора международного права Юрия Барсегова, было проведено фундаментальное исследование и издан уникальный сборник документов «Геноцид армян» в 3-х томах.

Более ста лет назад наш народ пережил самую жестокую страницу своей истории. Но мы не только выжили, но и создали своё независимое государство – Республику Армения, Арцах, который, я уверен, нам удастся отстоять, активную диаспору. Армяне, нашедшие убежище в разных странах мира, успешно интегрировались, при этом сохраняя свою самобытность и связь с Арменией.
 
Наша независимость и наше возрождение стали главным ответом на попытку уничтожения армянского народа. Наша сплочённость во имя интересов Родины сегодня должны стать таким же ответом на посягательства на основы нашей государственности и национальной идентичности.
 
Уважаемые участники конференции,

Я благодарю за внимание и за то, что вы, в такой важный для армян всего мира день, вместе с нами!

Сегодня, 24 апреля, православный мир отмечает Пасху, Светлое Христово Воскрешение. И это даёт нам возможность очистить наши сердца и созидать с верой в торжество жизни над смертью во имя памяти наших предков и будущего наших детей и внуков.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии