Ответ К.Ф. Затулина премьер-министру РА Пашиняну

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС СОВРАМШИ

Вчера премьер-министр Армении Пашинян изволил прокомментировать свою неутомимую деятельность по запрету въезда в Армению неугодным ему соотечественникам и друзьям Армении. Ему задали вопрос о запрете Маргарите Симонян, Араму Габрелянову, мне и неустановленному числу лиц, список которых не опубликован.

Господин Пашинян в ответ соврал. Уже по традиции. Оказывается, «они», – то есть мы, – не смогли бы даже «въехать на территорию своей Родины без наличия визы», если бы совершили в отношении Родины (России), «хотя бы 1% того, что сделали в отношении Армении».

И что же «они», – то есть мы, – сделали?

У меня свой список. Я не армянин и не гражданин Республики Армения и никогда им не был. Но на протяжении всех тридцати с лишним лет своей общественной, политической и депутатской деятельности выступал за верность исторической памяти, дружбе между русским и армянским народами, поддержке непризнанной самой Арменией Нагорно-Карабахской Республики. Ну, например, стал в 1995 году автором резолюции о признании Российской Федерацией геноцида армянского народа в Османской империи. Или, поближе к сегодняшнему дню, создал в 2018 году русско-армянский «Лазаревский клуб» и организовал в 2021 году вакцинацию населения Нагорного Карабаха от коронавируса. И т.д.

У меня много друзей в Армении, но, по мнению господина премьер-министра, я не с теми дружу. Между прочим, уже после запрета в прошлом году, он направил ко мне действующего посла Республики Армения в надежде «принудить к дружбе» с теми, с кем надо. Бедный посол! Но всё, что услышали вчера в списке претензий Пашиняна к «некоторым», то есть и ко мне, это какой-то бред о том, что «некоторые» требуют от правительства Армении исполнений обещаний о предоставлении коридора.

Вношу ясность. В прошлом году какой-то зомбированный враньем пашиняновских пропагандистов журналист задал мне по телефону вопрос: «Почему Россия требует от Армении предоставления Азербайджану Зангезурского коридора?». Пришлось сказать, что дело вовсе не в России, – ей никакой коридор между Турцией и Азербайджаном не нужен, – а в неких обещаниях действующего правительства Армении «открыть коммуникации», содержащихся, в частности, в подписанном на Западе с Азербайджаном протоколе. То есть не к нам обращайтесь, по поводу всяких там коридоров. Вот и все. Надо быть идиотом или Пашиняном, чтобы на этом основании утверждать, что я требую от правительства Армении открытия коридора через свою территорию. Видимо, я с каким-нибудь Коротченко для Пашиняна одно лицо, – как Фрунзик с Бубой для японцев в «Мимино».

Настоящая причина в нелюбви Никола Пашиняна ко мне – все та же, что и к другим. Никол считает, что «Армения – это я!». Ну, у Людовика XIV были хоть какие-то основания. Какие у Пашиняна?

Он, как известно, провозглашал: «Нагорный Карабах – это Армения. И точка!». И как у него получилось?

Константин Затулин

Источник: https://t.me/konstantinzatulin/1362
Автор фотографии: https://static.mk.ru
Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии