Поздравляем выдающегося учёного Артёма Оганова с Днём рождения!

3 марта свой День рождения отмечает Артем Оганов - всемирно известный учёный, самый цитируемый в мире теоретик-кристаллограф, минералог, химик, физик, материаловед. Наиболее известен работами по созданию методов компьютерного дизайна новых материалов и предсказания кристаллических структур, изучения состояния вещества при высоких давлениях. Разработанный Огановым эффективный эволюционный метод предсказания кристаллических структур был положен им в основу программы, которая в латинской аббревиатуре звучит как русское слово USPEX - (Universal Structure Prediction: Evolutionary Xtallography). Этот метод сегодня используют около 4000 исследователей по всему миру.

Искренне желаем Вам, дорогой Артём Ромаевич, доброго здоровья, дальнейших успехов и новых научных открытий.

Артём Ромаевич Оганов родился в 1975 году в Днепропетровске. Вырос в Москве, где окончил школу с золотой медалью, а в 1997 году - с отличием геологический факультет МГУ по специальности «кристаллография и кристаллохимия». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию в Университетском колледже Лондона, получил степень доктора наук в Цюрихском политехническом институте. В 2010 году в возрасте 34 лет стал самым молодым в истории полным профессором Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. С 2005 года более десяти раз был приглашенным профессором в различных университетах Италии, Франции, Китая. В 2011 году журнал «Форбс» включил Артема Оганова в список 10 самых успешных российских ученых, работающих как в России, так и за рубежом.

Про Оганова были сняты фильмы «Цвет Кристалла» (2012, реж. Владимир Герчиков), «Made by Russians» (2015, реж. Леонид Парфёнов), «Артем Оганов» (2018, для телеканала «Культура», реж. Наталья Попова), «Возвращение профессора» (2018, для телеканала НТВ, реж. Татьяна Миткова). В 2019 г., к 150-летию таблицы Менделеева, вышел фильм «Новый элемент русской таблицы» (для канала Россия-1, реж. Элла Тухарели), в котором Оганов был одним из главных действующих лиц.

В 2014 году журналы «Русский репортёр» и «Эксперт» включили Оганова в список 100 наиболее влиятельных россиян, а журнал «Forbes» включил его в число «50 россиян, завоевавших мир».

Сегодня Артём Оганов вернулся и работает в России. В лаборатории МФТИ Артем Оганов и его группа студентов разрабатывают идеи, названные ими амбициозными: создают теорию квазикристаллического состояния вещества, новые лекарственные препараты, новые магниты, предсказывают структуру белков.

В 2017 году Артем Оганов был награжден учрежденной Союзом армян России Международной премией «СОГЛАСИЕ» в номинации «ЖИЗНЬ КАК ПРИЗВАНИЕ».

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии