• Новости
  • Новости САР
  • Руководители Краснодарского регионального отделения САР приняли участие в мероприятиях, посвящённых освобождению Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков

Руководители Краснодарского регионального отделения САР приняли участие в мероприятиях, посвящённых освобождению Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков

10 февраля, по приглашению администрации Брюховецкого района Краснодарского края, председатель Краснодарского регионального отделения Союза армян России Камо Айрапетян и его первый заместитель - Григорий Карапетян, приняли участие в мероприятиях, посвящённых освобождению Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

Как известно, в историю этого района золотыми буквами вписаны и героические имена воинов 89-й Армянской стрелковой дивизии.

На митинге Памяти, проходившем у мемориала «Скорбящая мать», установленном в центральном районном парке, выступили: Глава Брюховецкого сельского поселения Е.В. Самохин; председатель Брюховецкого районного совета ветеранов Л.П. Редька; военный комиссар Брюховецкого и Каневского районов, подполковник А.В. Лейко; заместитель атамана районного казачьего общества, подъесаул П.М. Чухно; председатель районного молодежного совета Даниил Мысляев.

Присутствующие почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. По завершении митинга организаторами  праздничных памятных мероприятий был дан старт ежегодному (28-му по счёту) автопробегу «Вахта памяти».

Участники автопробега возложили цветы к мемориалу «Катюша», к обелискам и братским могилам, памятным местам «Солдатское поле», хуторов Гарбузовая Балка, Поды и станицы Новоджерелиевская.

В хуторе Поды в братской могиле захоронены останки более 600 воинов 89-ой армянской стрелковой дивизии. В прошлом году, по инициативе Армавирского отделения САР, усилиями и на средства армянских меценатов из Армавира, Сочи и Краснодара, а также проживающих в Армении родственников погибших, в дань памяти жертвам войны у установленного обелиска был сооружён мемориальный комплекс.

При возложении цветов выступили историк-краевед А.Г.Шеремет и К.Д. Айрапетян. Камо Дикранович предложил администрации района рассмотреть возможность строительства парковой зоны вокруг памятного комплекса, заверив, что финансирование всех этих работ возьмёт на себя армянская  община.

Митинг с возложением венков и цветов также состоялся у мемориального комплекса станицы Новоджерелиевской, после которого представители Союза армян России прошли к расположенной на территории местной школы братской могиле погибших солдат. Здесь также покоятся останки сотен воинов 89-ой армянской стрелковой дивизии. Камо Айрапетян предложил помощь со стороны общины в ремонте и реконструкции этого памятного места.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии