Шарль Азнавур: «Мы рождены, чтобы умереть. Но перед этим надо жить!»

1 октября – день памяти легендарного шансонье Шарля Азнавура.

Кавалер французского Ордена Почетного Легиона, Национальный герой Армении Шарль Азнавур, который также служил чрезвычайным и полномочным послом республики в Швейцарии, скончался в ночь на 1 октября 2018 года во сне в своём доме на юге Франции, на 95-м году жизни.

Национальная церемония прощания с Азнавуром прошла 5 октября в парижском Дворце Инвалидов. Ему были возданы самые высокие государственные почести.

В церемонии участвовали действующий и бывшие президенты страны: Эмманюэль Макрон, Франсуа Олланд, Николя Саркози, премьер-министр страны Эдуар Филипп, премьер-министр и  президент Армении, политики, дипломаты, деятели культуры и искусства, знаменитости, в числе которых были Мирей Матье, Бельмондо, Джоркаефф, многолетний продюсер и друг Азнавура Левон Саян и др.Присутствующие под звуки дудука встретили и аплодисментами, под его знаменитую песню «Emmenez-moi» («Уведите меня») проводили гроб с телом великого шансонье.

«Шарль Азнавур хотел прожить век, он сам себе пообещал это, пообещал и нам и принимал это как брошенный жизни вызов», - заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на общенациональной церемонии прощания с легендарным французским шансонье армянского происхождения.

«Годы не мешали ему смеяться, созидать и жить, но в какой-то момент на пути встала смерть. И мы все очень удивились и загрустили, поскольку мы не привыкли, что его легендарной воле что-то может воспротивиться», - сказал президент Франции.

«Почти столетие мы жили благодаря ему, благодаря его песням. Он сделал нашу жизнь слаще, а наши слезы - менее горькими. Его песни успокаивали, исцеляли и утешали. На протяжении многих лет его присутствие, этот голос утвердились в нашей жизни и объединили нас, независимо от нашего статуса и возраста», - подчеркнул президент Франции.

В письме, направленном тогда Президенту Франции, глава САР, кавалер Ордена Почётного Легиона Ара Абрамян написал:

«Многоуважаемый господин Макрон, Хотел бы искренне поблагодарить Вас и весь французский народ за ту политику, которую вы последовательно проводите в отношении армянского народа и за те высочайшие почести, которые Франция во главе с Вами воздала нашему легендарному соотечественнику Шарлю Азнавуру, провожая его в последний путь.

Ваше трогательное выступление на церемонии прощания с великим Маэстро, мелодии дудука и проникновенное исполнение армянской песни французским военным оркестром, как и вся церемония, за которой с нескрываемым волнением наблюдали миллионы людей в прямом эфире, стали ещё одной демонстрацией исключительного уважения не только к великому сыну Франции - Шарлю Азнавуру, но и к Армении и всем армянам, а также величия страны и нации, способной так ценить своих друзей и преданных сынов…»

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии