В Дербенте прошел очередной Межрегиональный форум «Наследие предков»

23-25 сентября в г. Дербенте (Республика Дагестан) прошёл второй Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков», организованный Федеральной лезгинской национально-культурной автономией при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Партнерами форума, который на этот раз был посвящен сохранению культурного наследия народов России, выступили Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, ФГБУ «Дом народов России», Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Фонд «Национальное Возрождение», Агентство по охране культурного наследия РД, Дагестанское республиканское отделение Русского географического общества.

Помимо делегаций из Дагестана и Москвы, в мероприятии приняли участие представители Вологодской, Калужской, Ростовской, Тюменской, Ярославской областей, Карачаево-Черкессии, Башкортостана, Ингушетии, Татарстана и других регионов.

Открывая Форум, член Совета ФЛНКА Гусен Шахпазов обратился к участникам с приветствием от Президента ФЛНКА, члена Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Арифа Керимова.

В обращении руководителя ФЛНКА было отмечено, что руководство России уделяет огромное внимание вопросам культуры, в том числе сохранения культурного наследия народов РФ, одним из многочисленных свидетельств чего является то, что 2022 год Указом Президента РФ был объявлен Годом культурного наследия народов России.
Город Дербент – южные ворота России, недавно отметивший своё 2000-летие, со своим уникальным историко-культурным, археологическим наследием и колоссальным опытом мирного сосуществования разных народов и религий, взаимного обогащения и взаимопроникновения культур на протяжении многих веков, стал идеальной площадкой для обсуждений и выработки решений в области сохранения историко-культурного наследия.

В работе форума принимали участие представители органов государственной власти Республики Дагестан и местного самоуправления г. Дербента и Сулейман-Стальского района Дагестана, руководители Дома народов России, представители культурной и научной общественности, экспертного сообщества.

Основными темами дискуссий на форуме были:

➖Сохранение культурного наследия народов России: значение и актуальные проблемы на примере Республики Дагестан;
➖Роль и потенциал национально-культурных автономий в сохранении культурного наследия народов России.

В работе форума принимал участие член Правления Союза армян России, заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии армян России Арам Абрамян, выступивший с приветственным словом в официальной части форума и докладом в его пленарной части.

Приветствуя участников форума от имени Президента САР и Председателя ФНКА АрмРос, Посла доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамяна, он отметил, что культурное наследие любого и каждого народа – уникально, оно является неотъемлемой частью общемирового культурного наследия, и, в этом качестве, – предметом бережного отношения и заботы со стороны всех, кто несет ответственность за сохранение, развитие и приумножение этого наследия, – представителей как государства, так и широкой общественности.

Основную часть форума завершил обучающий семинар-практикум «Инструменты господдержки общественных и некоммерческих организаций России. Как подготовить социальный проект и получить поддержку», который провел Владимир Скрипниченко, являющийся основателем Международного «Ломоносовского клуба» и руководителем проектов АНО «Центр реализации просветительских, культурных, спортивных и социальных проектов «ЗВЕЗДА».

Участников форума ждала и разнообразная культурная программа – от посещения Лезгинского государственного музыкально-драматического театра в день открытия нового сезона (23 сентября) и показа спектакля «Периханум» до посещения парка им. Низами Гянджеви с самым большим мультимедийным фонтаном в России и экскурсий по Дербентской крепости.

Форум стал ещё одним важным шагом в деле выработки эффективных механизмов координации усилий властей и общественности, направляемых на сохранение уникального культурного наследия народов России.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии