В Тамбове открыли Армянскую церковь Сурб Мариам Аствацацин (видео)

На церемонии торжественного открытия и освящения присутствовал и вице-президент САР Герман Ананянц.

Тамбовская церковь Сурб Мариам Аствацацин, по-другому - церковь Пресвятой Богородицы, сможет вмещать до двухсот прихожан. Богослужения будут проводить в праздничные и воскресные дни на древнеармянском языке.

Это первая и единственная Армянская церковь в Тамбовской области. Ее строили на протяжении 6 лет. Храм возвели на улице Киквидзе. Проводить в нем будут не только богослужения, в планах открытие культурного центра.

«Для нас церковь является стержнем, вокруг чего консолидируется наш народ. То есть, когда мы говорим церковь, мы сразу подразумеваем, что там будет воскресная школа, где будет преподаваться язык, литература, изучать историю, знакомиться с традициями», - отметил Овик Мартиросян, председатель регионального отделения «Союза армян России» в Тамбовской области.

Чин освящения совершил архиепископ Езрас, глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Православной церкви.

«Отныне сей храм является символом Армянской апостольской православной церкви в братской России, подтверждением непоколебимой христианской веры армян Тамбова, города, к которому они привязаны всем сердцем и которому служат верой и правдой», - архиепископ Езрас, глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Православной церкви.

Источник: https://www.vestitambov.ru/new/v-tambove-otkryli-armjanskuju-cerkov/

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии