• Новости
  • Новости САР
  • В.В. Путин: Армения – наш близкий друг и стратегический союзник. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить братский армянский народ и руководство страны с отмечаемым завтра Днём независимости

В.В. Путин: Армения – наш близкий друг и стратегический союзник. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить братский армянский народ и руководство страны с отмечаемым завтра Днём независимости

Выступление Президента  В.В.Путина на церемонии вручения верительных грамот вновь прибывших послов иностранных государств, в том числе и Армении (Вагаршак Арутюнян)

«На нынешний год приходится сразу два знаковых юбилея: 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами и 25-летие подписания основополагающего Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Россия и Армения поддерживают интенсивный политический диалог. Только в нынешнем году мы с Николом Воваевичем Пашиняном  встречались трижды, в том числе совсем недавно во Владивостоке на Восточном экономическом форуме.

В ноябре  в Ереване пройдёт ежегодный саммит Организации Договора о коллективной безопасности.
Отмечу, что по линии этой организации принимаются меры в связи с обострением обстановки в армяно-азербайджанском приграничье.

В зону противостояния направлена специальная миссия во главе с Генсекретарём ОДКБ, ей поручено по результатам изучения положения дел подготовить предложения Совету коллективной безопасности.

Подчеркну, любые конфликтные ситуации между близкими для нас государствами вызывают у нас серьёзную озабоченность. Мы призываем всех проявлять сдержанность, неукоснительно соблюдать режим прекращения огня и твёрдо следовать трёхсторонним заявлениям лидеров России, Азербайджана и Армении.

Исходим из того, что ключ к решению спорных территориальных вопросов – в профессиональной совместной работе в рамках двусторонней Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии со стороны России».

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии