• Новости
  • Новости САР
  • WP: Гибель сирийских наемников в Карабахе может втянуть Турцию и Россию в конфликт

WP: Гибель сирийских наемников в Карабахе может втянуть Турцию и Россию в конфликт

Перевод статьи The Washington Post о гибели 52 сирийских наемников в зоне боев в Нагорном Карабахе

«СТАМБУЛ. В начале этого месяца семьи собрались вокруг грузовика-рефрижератора на сирийско-турецком пограничном посту, ожидая, пока водители выдадут ужасный груз: тела 52 сирийских мужчин, погибших в войне за 600 миль.

По словам родственников, погибшие были наемниками, завербованными поддерживаемыми Турцией ополченцами в Сирии для борьбы от имени Азербайджана против Армении. Они были развернуты там в качестве ударных войск, чтобы отбить части территории в оспариваемом анклаве Нагорного Карабаха.

«Они пошли ломать границы, — сказал двоюродный брат Махмуда Наджара, 38-летнего сирийского боевика. Двоюродный брат в телефонном разговоре сказал, что на теле Наджара в холодильной машине был нанесен номер 12.

Гибель сирийских боевиков вызвала тревогу по поводу того, что этот многолетний конфликт может теперь быстро обостриться, поскольку он втягивает в себя внешние силы, такие как Турция, ее соперника Россию, и потенциально дестабилизирует соседей, таких как Иран и Грузия.

Турция отрицает отправку сирийских боевиков на помощь Азербайджану, своему давнему союзнику. Но родственники двух боевиков — Наджара и его племянника — заявили в интервью, что поддерживаемому Турцией ополчению обещали ежемесячную зарплату и что боевики прилетели в Азербайджан из южной части Турции.

В последние месяцы Турция с новой силой стремилась проецировать свою военную мощь на большую часть своих соседей. Активная поддержка Турцией военных усилий Азербайджана и предоставление военной помощи, включая использование беспилотных летательных аппаратов, придало смелости Азербайджану, поставив Турцию в центр конфликта и дав Анкаре возможность, как она надеется, влиять на любое мирное урегулирование.

Число погибших среди гражданского населения увеличилось, поскольку города и поселки в Нагорном Карабахе и его окрестностях, анклаве этнических армян на территории Азербайджана, все чаще подвергаются обстрелам из оружия, приобретенного у различных поставщиков, включая Турцию, Россию и Израиль. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в своем заявлении в пятницу процитировала сообщения о том, что с момента начала боевых действий в прошлом месяце было убито по меньшей мере 53 мирных жителя, включая детей.

Журналисты на территории Азербайджана на окраине Нагорного Карабаха сообщили о ракетно-артиллерийских обстрелах как минимум трех городов. Нападение Азербайджана на Степанакерт, столицу Нагорного Карабаха, включало в себя использование кассетных боеприпасов, произведенных Израилем, согласно отчету, опубликованному на прошлой неделе исследователями Amnesty International, которые исследовали отснятые кадры с боеприпасами».

«Конфликт в Нагорном Карабахе тлеет с конца 1980-х годов, когда Армения и Азербайджан были республиками Советского Союза. Этническое армянское население анклава стремилось объединиться с Арменией и провозгласило независимость от Азербайджана. Война разразилась после распада Советского Союза, в результате чего погибло до 30 000 человек до того, как в 1994 году было объявлено о прекращении огня.
С тех пор конфликт вспыхивал несколько раз, в том числе в 2016 году и в июле текущего года. Последние боевые действия, которые начались 27 сентября, представляют собой худшую вспышку за последние десятилетия.

Размещение сирийских наемников повторило модель Ливии, где Турция и Россия сражаются на противоположных сторонах гражданской войны. Большинство сирийских боевиков в Ливии были наняты Турцией, которая спонсирует ополченцев внутри Сирии, выступающих против правительства президента Сирии Башара Асада. Поддерживаемая Кремлем охранная фирма, действующая в Ливии, со своей стороны, перебросила сирийских боевиков, объединенных с Асадом.

Турецкие официальные лица изображают обширные действия своей страны с иностранными государствами — в северном Ираке, Сирии, Ливии и Азербайджане — как часть ревностного продвижения Турции своих интересов в сфере безопасности и энергетики. Однако критики Эрдогана говорят, что есть также попытка отвлечься от внутренних уязвимостей его правительства, в том числе от резкого падения экономики, и заручиться внутренней поддержкой среди его националистических союзников.

Россия провела прекрасную дипломатическую линию между Азербайджаном и Арменией, годами продавая оружие обоим. Армения, которая тратит на оборону примерно четверть меньше, чем Азербайджан, также может расчитываать на защиту России в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, военного альянса под руководством России между шестью бывшими советскими республиками, в который не входит Азербайджан».

До сих пор самыми решительными словами Москвы было осуждение использования Азербайджаном сирийских наемников. На прошлой неделе глава внешней разведки России Сергей Нарышкин предупредил, что этот регион может стать плацдармом для проникновения исламистских боевиков в Россию.

Эрдоган, выступая в среду перед членами своей политической партии, снова отрицал, что Турция отправляет сирийских боевиков на войну. «У них есть работа на своей земле. Они не пойдут туда», — сказал он, добавив, что Турция «готова оказать всяческую поддержку нашим азербайджанским братьям и сестрам, и мы сделаем это снова».

Сирийские наемники, набранные из различных поддерживаемых Турцией ополченцев, предоставили подробные отчеты с линии фронта, которые показывают жестокие сражения.

Двоюродный брат Махмуда Наджара сказал, что он и его семья получили новости о боевых действиях от сирийцев, путешествующих с компанией Наджара, у которых были международная связь. Двоюродный брат говорил на условиях анонимности, чтобы не рассердить вербовщиков наемников в Сирии.

Наджар, который когда-то работал на текстильной фабрике в Алеппо, недавно работал охранником в местном суде в Мареа на севере Сирии. С двумя детьми и изо всех сил пытаясь свести концы с концами, он обратил внимание на то, как другие молодые сирийские мужчины, завербованные Турцией для сражений в Ливии, вернулись домой с деньгами. Когда 18-летний племянник Наджара предложил ему возможность повоевать в Азербайджане за 2000 долларов в месяц, то он ухватился за этот шанс, сказал его двоюродный брат.

 «Деньги — единственная причина», — сказал двоюродный брат. «Кому нужно ехать в Азербайджан? Кто вообще знает, где находится Азербайджан?».

Наджар, его племянник и десятки их товарищей оказались неподготовленными к тому, что должно было произойти.

По словам двоюродного брата, они вылетели из южной части Турции. В первый день пребывания в Азербайджане им выдали форму светло-зеленого оттенка камуфляжа.

На следующий день их отправили на фронт. «Этот район был сильно укреплен армянами», — сказал двоюродный брат. Сирийские наемники были в основном одни в незнакомом месте, с недовольными людьми, говорящими на языке который они не понимали. Их сопровождали три азербайджанских гида.

По словам кузена, они потратили девять часов, поднимаясь на гору. Наджара послали очистить здание, но он был убит снайперской пулей, оторвавшей ему макушку, по словам двоюродного брата, предоставившего фотографию тела Наджара газете Washington Post при условии, что она не будет опубликована. В тот же день был убит племянник Наджара. Тела оставались на ночь там, где они упали, потому что было слишком опасно их извлекать».

Изабель Хуршудян из Москвы и Закария из Дохи, Катар.

Полностью статья доступна по ссылке: https://materik.ru/

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии