Заявление Союза армян России к 100-летию Севрского договора

10 августа 2020 г. исполнилось 100 лет со дня подписания Севрского договора между странами Антанты – победительницами в Первой мировой войне и побеждённой Османской империей, который стал составной частью Версальской мирной системы и оформил раздел султанской Турции.

Состоявшееся в этот день научно-практическая конференция в Ереване, приуроченная к 100-летию Севрского мира, признала всемирно-историческое значение данного политико-правового документа по итогам Первой мировой войны в судьбе угнетённых народов Османской империи как формы торжества антиколониальной борьбы.

Севрский мирный договор появился не на пустом месте, а стал следствием целой последовательной цепочки дипломатической борьбы мировых держав за права подвластных Оттоманской империи коренных народов Передней Азии, Аравии, Палестины, Северной Африки и Южной Европы.

Одним из элементов содержания Севрского мира стало справедливое решение Армянского и Курдского вопросов, которые, к сожалению, в силу изменения политической ситуации в мире не получили своей реализации и остались проектом для последующих поколений.

Согласно ст. 82-93 данного договора Армения получала статус "свободного и независимого государства" в пределах большей части четырёх вилайетов султанской Турции (Вана, Битлиса, Трапезунда и Эрзерума) и Русской (Кавказской) Армении с выходом в Чёрное море в районах портов Трабзон и Батум (а также с правом выхода в Средиземное море) с площадью более 160 тыс. кв. км. Однако обозначившиеся острые геополитические противоречия между вчерашними союзниками Антанты – Советской Россией и Западом – по итогам октябрьской революции 1917 г. позволили правительству Великого национального собрания Турции во главе с генералом Мустафой Кемаль-пашой не допустить решения Армянского вопроса согласно Арбитражному решению президента США Вудро Вильсона. Лозаннская конференция и договор 1923 г. оставили на бумаге решения Севрского мира по части Армении и Курдистана.

Наследие Севрского мира свидетельствует, что положения данного договора стали основой решения прав народов Аравии, Палестины, Кипра, Северной Африки и Южной Европы и сохранили актуальность Армянского и Курдского вопросов в последующей практике международной дипломатии.

Севрский договор, как составная часть Версальской системы, устанавливал миропорядок в Передней Азии по итогам трагической страницы начала ХХ в. – Первой мировой войны. Он стал естественным продолжением международной дипломатии ХIX в., начатые решениями Сан-Стефанского мира и Берлинского конгресса 1878 г., в которых получило оформление проблема Большого Ближневосточного вопроса. В соответствии с ценностями своего времени Севрский мир основывался на принципах свободы, равенства и справедливости, предоставления народам Османской империи права на самоопределение под протекторатом стран-победителей.

Севрский мир ввёл в практику международного права и разрешения острых конфликтов в постколониальный период институт мандатной территории под протекторатом одной из ведущих держав.

Севрский мир, предоставляя народам султанской Турции право самоопределения на исторической этнической территории, одновременно устанавливал благоприятные условия мирного сосуществования между ведущими мировыми конфессиями.
Севрский мир имеет исключительное значение для решения Армянского вопроса, ибо согласно его положениям Армения, спустя ряд столетий после потери национальной государственности, становилась равным субъектом международных отношений и восстанавливала свои исторические права на часть Армянского нагорья, с которым связана многотысячелетняя история армянского народа и государства. Наконец, Севрский договор стал формой справедливого решения судьбы армянского народа, прошедшего через ужасы геноцида и ставшего жертвой деспотической политики правительства младотурок в годы Первой мировой войны. В итоге Армянский вопрос получал право создания национального государства в исторической колыбели армянского народа, восстановления демографического потенциала и экономического развития.

Вместе с тем, Севрский мир стал уроком для национальной истории Армении и международной дипломатии. Он напоминает армянам опыт пройденного пути возрождения армянского государства. Он также оставляет вопросы для региональной дипломатии ведущих держав, отступивших от последовательного решения Армянского вопроса, ибо колесо истории вновь восстанавливает угрозы безопасности в столь сложных регионах Передней Азии и Закавказья.

Севрский договор остаётся не только историческим фактом, но и законным международным и de facto действующим документом, поскольку его никто не отменял. Так, Лозаннский мирный договор 1923 г. даже не упоминает Севрский мир, в то же время Армения не подписывала Лозаннский мир и в этой связи не несёт никакой правовой ответственности.

Современная Республика Армения и многомиллионная армянская диаспора являются наследниками правосубъектности исторической Армении (включая по части Западной и Южной Армении). Развитие независимой Армении и Курдистана со временем может привести к реанимации решений Севрского мира.

Мы считаем, что последовательное отрицание Турцией преступления геноцида армян в Османской империи, а также реваншистская стратегия доктрины неоосманизма не будут стимулировать мир и безопасность в Передней Азии и Южном Кавказе. Политика же милитаризации и антиармянских угроз со стороны властей Турции с учётом неурегулированного карабахского вопроса в армяно-азербайджанских отношениях способна интернационализировать конфликтную ситуацию, разрешение которой может потребовать использование севрского проекта.

Дух Севра призывает народы Турции и Армении к примирению и признанию трагических страниц прошлого, что позволит восстановить межгосударственные отношения добрососедства и сотрудничества.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии