01 апреля 2019 г.

Еженедельные вестник
Союза Армян России

Еженедельные вестник Союза Армян России

подписаться
Официальный еженедельный вестник САР

1 апреля 2019г.

АРА АБРАМЯН: «СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ НАЛИЦО СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КРИЗИС»

Союз армян России одним из первых отреагировал на ситуацию, сложившуюся вокруг Государственного национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна, выступив против увольнения Константина Орбеляна. За разъяснениями vesti.am обратились к президенту САР, Послу доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамяну:

- Мы, безусловно, выразили поддержку и солидарность с Константином Орбеляном. Он – достойный представитель не только своей знаменитой фамилии, но и армянского народа и нашей культуры. Его жизненный путь – пример для многих армян, родившихся и живущих заграницей и мечтающих вернуться в Армению и быть ей полезной. Подобные факты являются плохим знаком и не делают привлекательной нашу страну.

Но эта история стала такой резонансной не только из-за конфликта минкульта с Орбеляном или Оперным театром, не из-за того, знает Орбелян армянский язык или нет: проблема шире и люди это понимают. Сегодня в Армении налицо социокультурный кризис.

Атмосфера зла и нетерпимости, поляризация общества через натравливание людей друг на друга, разделение нашего небольшого по численности народа на «своих» и «чужих» подрывает не только жизненные и духовные силы нашего народа, целостность мирового армянства, но и основы армянской государственности.

В такой ответственный период нашей истории мы заняты тем, что объявляем друг друга врагами, вовлекая в недостойные игры школьников и студентов, и навязчивыми идеями заслоняем реальные проблемы и угрозы, проистекающие из сложной геополитической ситуации в мире и нашем регионе. Получается, что говорим сегодня обо всём, кроме интересов народа, государственности и безопасности.

Убеждён, это энергия революции достойна лучшего применения и может служить делу созидания, а не разрушения. Её нужно направить на решение насущных проблем каждого конкретного человека: их хоть отбавляй в стране, где большая часть населения живёт за чертой бедности, не вылезая из долгов и кредитного рабства.

Мы знаем, что Константин Орбелян, несмотря на периодическое недофинансирование культуры и возглавляемого им театра, благодаря своему авторитету изыскивал и находил внебюджетные средства для сохранения и продолжения жизни нашего уникального храма культуры, что делает ему честь. Вместо того, чтобы тратить время, силы и средства на взаимные оскорбления и упрёки, лучше следовать его позитивному примеру и вне зависимости от политической конъюнктуры помогать, в меру своих сил и возможностей, нашей исторической Родине.

Давайте любить и ценить каждого армянина, даже если он когда-то оступился и сделал что-то не так. Сегодня как никогда необходим честный, прямой и открытый диалог между всеми частями мирового армянского сообщества.


ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШЕГО ДРУГА И КОЛЛЕГУ ВАГАРШАКА МЕЛКОНЯНА С ЮБИЛЕЕМ!

29 марта руководителю Региональной Армянской национально-культурной автономии Республики Крым Вагаршаку Мелконяну исполнилось 55 лет.

В поздравлении, направленном ему президентом САР Ара Абрамяном, в частности, говорится:

«Уважаемый Вагаршак Мисакович! От имени Союза армян России, Федеральной национально-культурной автономии армян России и лично себя сердечно поздравляю Вас с 55-летием.

Благодаря усилиям, проявленным Вами и Вашими сподвижниками, была создана Региональная армянская национально-культурная автономия Республики Крым, которая сегодня объединяет многотысячную армянскую диаспору Крыма, являясь также одной из самых крупных национально-культурных общественных объединений в Крыму.

Своей активной деятельностью, направленной на решение насущных задач, стоящих перед армянской общиной и укрепление отношений межнационального мира и согласия, Вы снискали заслуженное уважение среди представителей широкой общественности Крыма. Мы высоко ценим Вашу работу, направленную на сохранение памяти о крымском периоде жизни таких великих представителей армянской и русской культуры как Иван Айвазовский и Александр Спендиаров.

Заслуживает высокой оценки Ваша работа в качестве члена Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Уверен, что Ваш богатый опыт общественной работы и впредь будет востребован во имя совершения благих дел.

Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего».


В ЧЕСТЬ АРМЯНСКОГО ВЕТЕРАНА, ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НАЗВАНА ШКОЛА В СИМФЕРОПОЛЕ

В преддверии 75-й Годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, депутаты Городского Совета Симферополя приняли решение назвать городскую школы №30 именем героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Ашота Аматуни.

Ашот Аматуни родился в 1923 году в городе Ленинакан (Гюмри) в Армении. Он был командиром Вапнярско-Варшавской бригады 12-го гвардейского Уманского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. В 1945 году за боевые заслуги в Великой Отечественной Войне был награжден званием Героя Советского Союза, Орденом Ленина и медалью Золотая Звезда. Армянский ветеран, герой Советского Союза ушёл из жизни 9 октября минувшего года на 95 году жизни.

Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж телекомпании «Крым 24», рассказывающий о подвигах нашего соотечественника.

СОЮЗ АРМЯН РОССИИ - общероссийская общественная организация, созданная в 2000-м году с целью объединения представителей армянской диаспоры России. Деятельность САР нацелена на сохранение национальной идентичности, традиций, языка и культуры, а также содействие соотечественникам в интеграции в многонациональное российское общество. За 15 лет своего существования САР стал одной из самых авторитетных общественных организаций России с разветвлённой сетью региональных организаций.

Президентом САР с момента его основания является Ара Аршавирович Абрамян - член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО.

Если Вы не хотите получать данную рассылку, отправьте письмо на [email protected] с темой "отписаться".

My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии