• Новости
  • Новости САР
  • 17 сентября Ара Абрамян посетил Храмовый комплекс ААЦ в Москве, где провёл встречу с Главой Московской и Ново-Нахичеванской Ерархии ААЦ Езрасом Србазаном

17 сентября Ара Абрамян посетил Храмовый комплекс ААЦ в Москве, где провёл встречу с Главой Московской и Ново-Нахичеванской Ерархии ААЦ Езрасом Србазаном

17 сентября - знаменательный день в жизни армянской церкви и российской общины.

9 лет назад, в этот сентябрьский день состоялся Торжественный обряд освящения кафедрального собора.  Обряд совершил Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II в присутствии Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, президента Республики Армения, государственных и общественных деятелей Армении и России, глав крупнейших епархий ААЦ в Армении и за рубежом, глав и представителей религиозных конфессий Российской Федерации, видных благотворителей.

Во время чина освящения под чтение псалмов священнослужители водой и вином омыли Святой Престол и миропомазываемые столбы, после этого Католикос Всех Армян Святым Миром омазал Святой Престол, в то время как всечестные отцы миропомазывали столбы нареченные именами четырех евангелистов и остальные столбы церкви. Освящая нововозведенную церковь, Его Святейшество нарек ее в честь Преображения Господня. По окончании чина освящения на алтарь подняли хранимую в Первопрестольном Святом Эчмиадзине частицу Креста Господня, которую в этот великий день Католикос Всех Армян преподнес собору ради укрепления духовной жизни прихожан епархии. В дар нововозведенному храму была преподнесена также дивная лампада.

«Мы освятили этот благолепный кафедральный собор с верой, что он придаст новый заряд и подъем жизни вашей общины, призывая к молитве, богопочитанию, духовному обновлению, честным и праведным деяниям, – сказал в своем слове католикос. – Собор будет повседневно окрылять вас в вашем национальном духе, преданности Церкви и любви к Отечеству своими дивными барельефами как страницами борьбы и побед в нашей многовековой истории, написанными на тесаных камнях сокровенной святыни. Эти роскошные барельефы будут знакомить наших братьев и сестер с достойными упоминания эпизодами армянской истории, страницами борьбы ради веры и отчизны, простирающимися от земли к небесам славными деяниями народа нашего, продолжателями которых сегодня являетесь вы вашей жизнью и деяниями в вере».
По окончании своей речи Его Святейшество преподнес патриарху Кириллу, президенту РА и президенту НКР изданные по случаю освящения кафедрального храма копии рукописи Святого Евангелия Григора Татеваци.

По этому радостному поводу слова благословения и поздравления выразил также Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Его Святейшество подчеркнул значимость вековой дружбы армянского и Русского народов, а также важность церковностроения во имя укрепления молитвенного духа, отношений Бог – человек, и духовных ценностей народа.

Закладка фундамента церковного комплекса состоялась в 2004 г. благословением Католикоса Всех Армян Гарегина II. В закладке камней основания будущего храма принял участие приснопамятный Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
«Возведенный в сердце России, этот церковный комплекс станет духовным и культурным центром в жизни тех, кто, независимо от национальной принадлежности, считает себя носителем христианских и общечеловеческих ценностей», – заявил на открытии комплекса глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ епископ Езрас Нерсисян. Владыка также выразил свою благодарность государственным деятелям Российской Федерации и Республики Армения, руководству города Москвы за ревностную заботу, проявленную ими на всем протяжении строительных работ. «Благодаря взмывшему ввысь нововозведенному храму, омытому светом лампады просветителя и благословленному Святым Эчмиадзином, благословенная московская земля освятилась и для нас, став мирной пристанью для утвердившихся в новом Отечестве наших чад», – добавил глава епархии.

Церковный комплекс епархии построен исключительно на пожертвования благотворителей. К его сооружениям относятся кафедральный собор на 1000 прихожан, церковь Сурб Хач (Святого Креста), резиденция главы епархии, учебно-просветительский центр, гостиный дом, музей и выставочный зал, родник-памятник русско-армянской дружбы, крест-камни хачкары, а также подземная парковка на 200 машино-мест.

Благодаря своим зодческим и скульптурным решениям церковный комплекс гармонично вписывается в московскую архитектурную среду. Изысканные орнаменты, барельефы и остальные детали формируют уникальный облик церковного комплекса, который словно излагает исторический путь Армении начиная с года принятия ею христианства как государственной религии (301 год), раскрывает судьбоносные страницы истории армянского народа: принятие христианства, создание письменности, войны за родину и веру, золотой век и т.д.

По случаю этого важного события в жизни епархии Католикос Всех Армян вручил ордена «Святого Григория Просветителя» и «Святого Нерсеса Шнорали (Благодатного)» шестидесяти трем благотворителям Храма Преображения Господня.
От Католикоса Всех Армян орденов удостоились также Самвел Карапетян и Владимир Якунин.

По окончании мероприятий Католикос Всех Армян Гарегин Второй и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на территории новоосвященного кафедрального храма ААЦ открыли памятный родник в знак любви и дружбы армянского и русского народов.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии