• Новости
  • Новости САР
  • 21 марта свой 70-летний юбилей отмечает самый народный министр иностранных дел России Сергей Лавров

21 марта свой 70-летний юбилей отмечает самый народный министр иностранных дел России Сергей Лавров

«Скажу искренне, без ложной скромности: ни на один из своих постов, ни на одну из должностей, на которые меня назначали, я не просился».

21 марта, свой 70-летний юбилей отмечает самый народный министр иностранных дел России Сергей Лавров, один из немногих чиновников, являющихся полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Ара Абрамян, поздравляя от имени Союза армян и лично себя Сергея Викторовича, отметил существенный личный вклад министра в укрепление престижа Российской Федерации в мире, развитие российско-армянских союзнических отношений: «Вы являетесь уникальной личностью, талантливейшим дипломатом и самым народным министром иностранных дел!
Во всем мире вызывает уважение и восхищение не только Ваше умение отстаивать свою точку зрения, но и способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях.
Высоко ценю и очень дорожу сложившимися между нами добрыми партнерскими и дружескими отношениями. Желаю Вам и всем Вашим близким крепкого здоровья, удачи и радости», - подчеркнул президент САР.

Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года в семье тбилисского армянина Виктора Калантарова ( Лавров - фамилия матери - Калерии Лавровой, которая работала в сфере внешней торговли СССР). Окончил школу №607  Москвы с углубленным изучением английского языка.

В 1972 году Сергей Лавров окончил МГИМО МИД СССР, где овладел ещё двумя языками: французским и сингальским.

В 1972 году молодой дипломат был отправлен на работу в Шри-Ланку, где до 1976 года работал атташе посольства.
Потом была командировка Нью-Йорк. Там Сергей Лавров сделал успешную карьеру: от первого секретаря до старшего советника в Постоянном Представительстве СССР при ООН.

Позже, как известно, он вернулся в ООН - уже в качестве Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН (1994-2004).

После развала СССР Лавров вернулся в Москву, работал директором Департамента международных организаций и глобальных систем Министерства  иностранных дел РФ. Спустя полгода Сергей Викторович стал заместителем министра иностранных дел России. С приходом к власти Владимира Путина Сергей Лавров был назначен на пост министра иностранных дел России и вот уже 16 лет занимает этот ответственный пост.

У Сергея Викторовича есть дочь (на фото) и внуки. Он любит поэзию и сам пишет стихи. Автор Гимна Московского государственного института международных отношений.
Любит петь под гитару. Репутация заядлого курильщика не мешает Лаврову иметь ряд хобби, связанных со спортом. В их числе — рафтинг. Был одним из организаторов и первым президентом (с 2006) Федерации гребного слалома России.

Лавров любит играть в футбол, его любимая команда — Спартак (Москва). По его словам, воспоминания о любимой команде помогают ему сохранять самообладание во время тяжёлых переговоров. В марте 2016 года выступил одним из основателей Народной футбольной лиги России, призванной объединить любителей этого вида спорта со всей страны.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии