Ара Абрамян в эфире программы «Tonight with Mike Sarian»

Часть I


«Настало время для конкретных шагов. Преобразование воодушевившей и подарившей людям надежду революционной энергии в энергию ускоренного эволюционного развития – залог процветания Армении».

Такую точку зрения высказал находящийся в Лос-Анджелесе президент Союза армян России и Всемирного Армянского Конгресса Ара Абрамян в интервью известному телеведущему Майку Сарьяну.

Ара Абрамян уверен, что сегодня нужны не сиюминутные решения, а национальная идеология, нацеленная не на годы, а на века, которая определила бы наши основные приоритеты, механизмы взаимодействия с другими нациями и странами. «Убеждён, сегодня премьер-министр Пашинян больше всех заинтересован в благополучии страны, но в одиночку и ему не под силу справиться с этой задачей».

«Нам необходимо искоренить зло и недоверие друг к другу. Если мы хотим конкурировать, то давайте конкурировать с другими государствами, такими как, например, Израиль. Нам есть чему учиться у них. Нельзя просто сидеть и наблюдать за происходящим и упрекать правительство при малейших провалах. Это тянет ко дну всю нацию. Вместо этого мы должны оказывать всевозможное содействие нынешним властям. Естественно, на Пашиняне большая ответственность, но и мы в равной степени ответственны за происходящее. Поэтому вопросы национального масштаба должны решаться совместно».

«Отношения между Арменией и Спюрком сегодня продолжают находиться, к сожалению, на нулевом уровне. Эффективной системы и механизма взаимодействия с диаспорой не смогли создать ни Тер-Петросян, ни Кочарян, ни Серж Саргсян. И сейчас, к сожалению, ничего не изменилось».

«Следует создать коллегиальный консультативный орган при Правительстве Армении, куда вошли бы признанные авторитетные представители диаспоры из разных стран мира, эксперты, которые могли бы выступать с предложениями по развитию Армении. Это способствовало бы привнесению огромного опытного потенциала Спюрка и его использованию на благо Армении».

 

Часть II


«Вопросы национального масштаба должны решаться совместно. Крайне важно вернуть доверие и уважение друг к другу».

«Диаспора для наших соотечественников, проживающих на Родине - это большая ценность, а для диаспоры большой и неоценимой ценностью является наша Родина – Армения».

«Небольшие нации должны быть более организованными, особенно в переходные периоды, как сейчас в Армении. Наш народ пережил геноцид, и поэтому каждый из нас, армян, несёт ответственность перед Богом, перед нашими предками за сохранение нашей культуры, веры, церкви, истории, традиций и языка. Мы не имеем право растрачивать наши блага, не вправе их менять и разменивать, но можем все это приумножить. Наше спасение в наших руках и никто другой этого не сделает вместо нас».

«Нужно учитывать и предложения, идущие от диаспоры. Все мы служим общему делу и наше правительство должно это понять. Давайте уважать наше правительство и оказывать ему посильную помощь. Не акцентировать внимание на проколах и упущениях того или иного министра, например, а попробовать работать совместно, и вместе развивать наше государство общими усилиями. Представители Спюрка вполне могли бы внести свой вклад в разработку программы развития, могли бы, при необходимости, направлять своими экспертными оценками и предложениями правительство в нужное русло. Я уверен, при наличии понятной дорожной карты, чётких перспектив все наши соотечественники с радостью окажут Армении любую поддержку: и экспертную и финансовую».

«Помните, как мэра Еревана в прошлом году резко раскритиковали за излишнюю расточительность по подготовке к празднованию в Ереване новогодних праздников, ссылаюсь на то, что Армения бедная страна. Но никто не объяснил людям макроэкономический эффект, полученный в результате понесенных расходов. Таким решением мэр привлек тысячи туристов и все потраченные на оформление столицы деньги в трехкратном размере вернулись в бюджет. А мы не подсчитав эффект, начинаем критиковать и обсуждать. Поэтому я призываю не делать скоропалительных выводов, вместо этого набраться терпения и относиться друг к другу с уважением».

Эти и другие проблемы обсуждались в беседе президента Союза армян России и Всемирного Армянского Конгресса Ара Абрамяна с известным телеведущим Майком Сарьяном (Лос-Анджелес).

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии