• Новости
  • Новости САР
  • Уникальные кадры освобождения из африканского плена армянских летчиков, вызволение которых стало возможным благодаря Ара Абрамяну

Уникальные кадры освобождения из африканского плена армянских летчиков, вызволение которых стало возможным благодаря Ара Абрамяну

То, что произошло в Экваториальной Гвинее 8 марта 2004 года с армянскими летчиками можно охарактеризовать одним словом - ад.

В 2004 году шестеро армянских летчиков были осуждены на длительные сроки (от 14 до 24 лет) по нелепому обвинению в попытке государственного переворота в Экваториальной Гвинее. 457 дней они провели в тюрьме, скованные кандалами. За этот период не прекращалась борьба за их освобождение.

Ара Абрамян привлёк к решению этой непростой задачи руководство ООН, ЮНЕСКО, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, и даже Папу Римского Иоанна Павла II. «Всё это было необходимо, чтобы создать дипломатические предпосылки для решения проблемы. Если бы из цепочки лиц и структур, подключившихся к вопросу освобождения армянских летчиков, выпало хоть одно звено, это дело не увенчалось бы успехом, - заявил впоследствии А. Абрамян. - Мы ещё раз убедились в том, что сила нашего народа – в его единстве».

«Надежа появилась только тогда, когда Ара Абрамян пообещал, что в Малабо состоится встреча, ровно через неделю после которой мы получим письма от наших мужей. Так и случилось, в указанный Ара Абрамяном день мы получили обещанные письма», - рассказывает супруга одного из захваченных лётчиков.

И дело увенчалось успехом! В начале июня 2005 г. шестеро наших соотечественников усилиями Ара Аршавировича вернулись в Ереван из африканского плена – в объятия своей родины и семьи.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии