• Новости
  • Новости САР
  • В 32-ую годовщину Сумгаитских погромов представители САР по традиции возложением цветов и зажжением свеч почтили память жертв жестокой резни, осуществлённой в Азербайджане 27-29 февраля 1988 года

В 32-ую годовщину Сумгаитских погромов представители САР по традиции возложением цветов и зажжением свеч почтили память жертв жестокой резни, осуществлённой в Азербайджане 27-29 февраля 1988 года

27-29 февраля 1988 года в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города.

Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином, и имея в своём распоряжении заранее составленные списки армян погромщики врывались в дома, убивая и заживо сжигая армян.

Виктор Кривопусков (в 1988 году офицер Управления профилактической службы МВД СССР): «Погромщики, разбившись на группы по несколько десятков человек, врывались в армянские квартиры, намеченные заранее. Людей убивали в их же домах, но чаще выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. Редко кому пришлось погибнуть сразу от удара топора или ножа. Большинство ждали мучительные издевательства. Избивали до потери сознания, обливали бензином и сжигали заживо. Нередки были случаи группового изнасилования женщин и девушек, часто насилие происходило на глазах близких, после чего их убивали. Не жалели ни стариков, ни детей».

Лишь 29 февраля в Сумгаит самолетами был переброшен полк внутренних войск МВД СССР. Несмотря на ввод войск, убийства и погромы в некоторых районах продолжались, поскольку у войск не было боеприпасов и приказа на применение к погромщикам силы и оружия.

Во второй половине дня 29 февраля состоялось заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором был рассмотрен вопрос «О дополнительных мерах в связи с событиями в Азербайджанской и Армянской ССР». По настоятельной просьбе Г. П. Разумовского и министра обороны Д. Т. Язова было принято решение установить в Сумгаите комендантский час. Язов также предлагал «ввести хотя бы один парашютно-десантный батальон» в Сумгаит — а также «батальон милиции в Степанакерт, чтобы не было там этих сборищ».

После чего Министерство обороны СССР перебросило самолётами 3 тысячи военнослужащих ВВ МВД СССР.

По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе беспорядков погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности, более ста человек было ранено. По неофициальным же оценкам число убитых армян исчисляется сотнями. В ходе операции по наведению порядка телесные повреждения различной степени тяжести получили 276 военнослужащих.
Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии