• Новости
  • Новости САР
  • В Москве прошла презентация почтовых марок с изображением двух храмов – армянского в Самаре и русского – в Ванадзоре

В Москве прошла презентация почтовых марок с изображением двух храмов – армянского в Самаре и русского – в Ванадзоре

28 июля в Москве, в павильоне «Армения» на ВДНХ состоялась презентация почтовых марок в рамках совместного выпуска между Российской Федерацией и Республикой Армения по теме «Архитектура». Эти почтовые марки будут введены в обращение в России и Армении с 30 августа 2022 года, тиражом в 80000 экземпляров.

Марки выпущены АО «Марка» – единственным в России специализированным предприятием по выпуску государственных знаков почтовой оплаты – почтовых марок, маркированных конвертов и карточек.

На марках изображены армянская церковь Святого Креста в г. Самаре и русская церковь Рождества Пресвятой Богородицы, находящаяся в третьем по величине городе Армении – Ванадзоре.

Сегодня в России действует много армянских храмов. Немало русских церквей есть и в Армении. И замысел авторов марок, заключающийся в изображении на марках не столичных храмов, а церквей, воздвигнутых в провинции, призван показать глубину духовного взаимообогащения и единения русского и армянского народов.

Марки презентовал генеральный директор АО «Марка», заслуженный деятель культуры Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Артём Адибеков.

На торжественной церемонии презентации марок присутствовали и выступили Чрезвычайный посланник и полномочный министр Посольства Республики Армения в Российской Федерации Арсен Аракелян, представитель департамента СНГ МИД РФ Дмитрий Дёмкин, член Правления Союза армян России, заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии армян России Арам Абрамян, директор павильона «Армения» ВДНХ Артём Мусаелян и другие почётные гости, представляющие Российскую Академию художеств, другие общественные организации.

Арам Абрамян обратился к участникам и гостям торжественной церемонии со словами приветствия от имени Президента Союза армян России, Посла доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамяна, особо подчеркнув роль и значение данного и других подобных мероприятий в контексте армяно-российских деловых и культурных связей, а также определенную познавательно-просветительскую миссию, которую несут в себе совместные межгосударственные почтовые выпуски, позволяющие больше и шире раскрывать различные грани культурного взаимодействия между разными странами и народами.

Совместный почтовый выпуск марок и торжественная церемония их презентации были приурочены к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения, отмечаемого в 2022 году.

В рамках этого мероприятия, весьма значимого в контексте развития разносторонних российско-армянских связей, состоялось также открытие персональной выставки Артёма Адибекова.

Русская Православная церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ванадзоре:

Армянская Апостольская церковь Святого Креста (Сурб Хач) в Самаре:

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии