23 марта 2019 г.

Еженедельные вестник
Союза Армян России

Еженедельные вестник Союза Армян России

подписаться
Официальный еженедельный вестник САР

23 марта 2019г.

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА АРМЯН РОССИИ АРА АБРАМЯНА И ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ ЮРИЯ ВОРОБЬЕВА

 

22 марта состоялась встреча президента Союза армян России Ара Абрамяна и заместителя Председателя Совета Федерации РФ Юрия Воробьева, который возглавляет российскую часть Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания РА и Федерального Собрания РФ.

На встрече обсуждались состояние и перспективы российско-армянских отношений, роль общественных институтов, в частности, Союза армян России, в их укреплении и развитии.

Юрий Воробьёв высоко оценил созидательную роль армян в истории России и отметил необходимость сохранения добрых отношений, сложившихся между нашими народами и странами.

Ара Абрамян, в свою очередь, рассказал о деятельности и многочисленных проектах САР, реализуемых в России и Армении, подчеркнув, что все они нацелены на укрепление мира и согласия, расширение экономических, культурных и гуманитарных связей.

Напомним, что возобновить работу Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания РА и Федерального Собрания РФ договорились Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель НС РА Арарат Мирзоян во время недавней встречи в Москве. Армянскую часть Комиссии возглавляет вице-спикер Национального Собрания РА Ален Симонян.


В МОЛОДЁЖНОМ ЦЕНТРЕ САР СОСТОЯЛСЯ ВЕЧЕР ПАМЯТИ АКАДЕМИКА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА ЕНИКОЛОПОВА

19 марта Московское городское отделение Союза армян России организовало вечер памяти, посвященный 95-ой годовшине со дня рождения выдающегося ученого Николая Ениколопова.

Академик Академии наук СССР, доктор химических наук - Николай Сергеевич Ениколопов всю жизнь посвятил химии - изобретал, открывал новые направления и учил. Более 40 лет проработал в Институте химической физики Академии Наук СССР, основал Институт синтетических полимерных материалов АН СССР, который возглавлял до скоропостижной смерти.

И этот успех ученого кажется особенно невероятным, когда вспоминаешь, что свой путь он начал из далекой деревни Кусапат Нагорного Карабаха.

«Я бы не исключал генетику,- объясняет успех отца Сергей Ениколопов, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН. – Ениколоповы – это старинный род из Нагорного Карабаха, в котором были очень много известных людей. Но для него очень сильным толчком стал арест отца, моего дедушки. Фактически, в очень раннем возрасте, школьником он остался единственным мужчиной в семье. И со своей напористостью, честолюбием он стал активно учиться».

Коллеги Николая Ениколопова рассказывают, что ему по жизни везло с учителями. В 40-ых годах в Армению со всего мира съезжались ученые-армяне, которые дали большой толчок развитию науки страны. В Ереванском политехническом институте наставником Николая Сергеевича стал профессор, приехавший из Берлинского университета Левон Ротинян. А в Москве в аспирантуре Института химической физики АН СССР его учителями были академик Н. Н. Семёнова и профессор А. Б. Налбандяна.

На мероприятии присутствовали многие коллеги Николая Ениколопова, Здесь были сотрудники и руководство Института синтетических полимерных материалов РАН, который теперь назван его именем. Анатолий Тихонович Пономаренко, который проработал с Николаем Ениколоповым почти 30 лет, рассказал, что благодаря Ениколопову исследования полимерных материалов в Советском Союзе продвинулись очень далеко. Его открытия имели большое прикладное значение для страны.

«Армения всегда была в его сердце, - говорит Сергей Календжян, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ. - Он очень переживал за Армению, всячески пытался помочь развитию Армянской Республики, которая славилась в Советском союзе своей химической промышленностью. Он был в составе комиссии возрождения Армении после разрушительного спитакского землетрясения. Многократно летал в Армению и консультировал руководство страны по вопросам, в которых он был номером один в Советском союзе».

Благодаря стараниям Сергея Календжяна в его родной школе в Абхазии создан химический класс, который назван в честь Николая Ениколопова. Но Сергей Оганович уверен, что этого недостаточно, ведь масштаб личности Ениколопова должен быть оценен по-достоинству.

В ходе вечера звучала исключительно классическая музыка. Николай Сергеевич был ярым поклонником именно такой музыки. Также был показан документальный фильм, в котором раскрывался многогранный образ выдающегося ученого.

 


ПОЗДРАВЛЯЕМ ВИКТОРА КОНОПЛЁВА С ЮБИЛЕЕМ!

22 марта 50 лет исполнилось известному писателю и общественному деятелю Виктору Валерьевичу Коноплёву. В поздравлении, направленном юбиляру Президентом САР А.Абрамяном, говорится:

«От имени Союза армян России, Всемирного армянского конгресса и лично себя сердечно поздравляю Вас с замечательным юбилеем – 50-летием!

Вас знают и уважают как многогранного человека, талантливого писателя и общественного деятеля. Мы высоко ценим Вашу последовательную и многогранную деятельность по укреплению и развитию армяно-российских дружеских связей и в популяризацию армянской культуры.

Многие люди благодаря Вам и Вашему яркому творчеству навсегда полюбили «по-русски - наразлом», Армению и Арцах, наш народ и нашу культуру.

Армяне, где бы они ни проживали, с благодарностью отмечают Вашу деятельность по привлечению внимания общественности к проблеме признания Геноцида армян, к вопросам становления и развития Республики Арцах. Мы рады тому, что в Вашем лице Союз армян России имеет надёжного друга и партнёра и что в числе наград, которыми были отмечены Ваши заслуги и достижения есть и высшая награда Союза армян России - Международная премия «Согласие», врученная Вам в 2014 году в Государственном Кремлёвском Дворце. Искренне желаем Вам, дорогой Виктор Валерьевич, доброго здоровья, новых творческих успехов и неиссякаемого вдохновения».


ГАЗЕТА «ГОЛОС АРМЕНИИ» ОБ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ, УЧРЕЖДЁННЫХ АРА АБРАМЯНОМ

Председатель Союза армян России Ара Абрамян учредил именные стипендии для студентов Армении, отличившихся высокой успеваемостью и общественной активностью. Десять учащихся 5 престижных университетов Армении будут получать стипендии в размере 50 тысяч драмов в течение одного учебного года (2 семестра). Среди вузов - Ереванский государственный университет, Российско-Армянский (Славянский) университет, Армянский национальный аграрный университет, Армянский национальный политехнический университет и Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна.

Торжественная церемония ознакомления студентов с инициативой САР прошла в его ереванском офисе. Юношей и девушек приветствовали заместитель председателя Союза армян России Владимир Агаян, директор Благотворительного фонда "Аршавир и Пайцар" Сурен Саргсян и другие представители САР. Надо отметить, что Ара Абрамян не впервые финансово поддерживает студентов. Несколько лет назад студенты факультета журналистики ЕГУ также были удостоены именных стипендий. В ереванском офисе САР уверены, что внимание и стимулирование успехов в учебе и активной общественной жизни молодежи должны стать важным стимулом для приобретения глубоких знаний и развития личности.

Подробнее на сайте - sarinfo.org

СОЮЗ АРМЯН РОССИИ - общероссийская общественная организация, созданная в 2000-м году с целью объединения представителей армянской диаспоры России. Деятельность САР нацелена на сохранение национальной идентичности, традиций, языка и культуры, а также содействие соотечественникам в интеграции в многонациональное российское общество. За 15 лет своего существования САР стал одной из самых авторитетных общественных организаций России с разветвлённой сетью региональных организаций.

Президентом САР с момента его основания является Ара Аршавирович Абрамян - член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО.

Если Вы не хотите получать данную рассылку, отправьте письмо на [email protected] с темой "отписаться".

My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии